Здравоохранение

1 октября — для пенсионеров день открытых дверей в поликлиниках

Здесь в рамках месячника по поддержке пожилых людей и инвалидов, пройдет День открытых дверей, такие приемы специалистов здравоохранения будут организованы во всех городских поликлиниках. В этот день пенсионеры и инвалиды, которые нуждаются в лечении, смогут получить полный спектр медицинских услуг, будут вести прием все специалисты.

Сауле Алмолдина, заведующая отделением участковой службы городской поликлиники №1:
— Первое октября — это суббота, будут работать все специалисты, прием с 9 утра до трех часов дня. Объявление уже повесили.

Валентина Сартина — врач- кардиолог. Её трудовой стаж более 30 лет. 1 октября она тоже будет вести прием больных. Кроме того, в этот день состоится показ презентационных роликов и слайдов по профилактике артериальной гипертонии, изготовленных совместно с фирмой Никомед и Валентина Николаевна ответит на все вопросы пациентов.

Валентина Сартина, врач-кардиолог:
— Первого числа у нас будет организовано занятие по школе артериальной гипертонии. Будем показывать слайды и рассказывать про давление, как с ним справится. Будем отвечать на все вопросы.

Кайрат Нурахметов перенес операцию на сердце в 2007 году, постоянно наблюдается у кардиолога. В день открытых дверей планирует прийти в больницу, чтобы получить дополнительную информацию.

Кайрат Нурахметов, пациент:
— С 2005 года начал болеть, получил инфаркт. Постоянно здесь, Валентина Николаевна меня лечит.

А ещё в этот день можно будет сделать флюорографию, рентген, сдать все анализы, а также прийти на скрининг — профилактический осмотр. Весь спектр этих медицинских услуг в День пожилых людей и инвалидов будет доступен пациентам и в других поликлиниках областного центра.

Корреспондент: Кристина Горбаченко