Сельское хозяйство

Уборка зерна на контроле главы правительства

В этом году в Казахстане рекордный урожай, потому очень важно его сохранить, отметил Карим Масимов, открывая селекторное совещание.
По республике зерновые убраны на площади 12,8 миллиона гектаров. Это 70%. Урожайность составляет 19,8 центнера с гектара. Уборочную кампанию уже завершили аграрии Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. На подходе Восточный Казахстан, Павлодар и Алматы.

Однако есть ещё ряд нерешённых вопросов. По словам некоторых аграриев, элеваторы переполнены. От Премьер-министра акимам областей и специалистам сельского хозяйства поручение — ситуацию взять на контроль.

Ещё одна проблема — недостача дизельного топлива. Вопрос решаемый, подчеркнул Карим Масимов. Уже в октябре в регионы поступит дополнительно 40 тысяч тонн ГСМ по сниженной цене. Из них 17 тысяч тонн — для североказахстанцев.

Говорил глава Правительства и о сотрудничестве с Продкорпорацией. Работа по заключению договоров на госзакуп зерна ведётся не на должном уровне. Потому, акимам областей поручение — ускорить процесс.

О ходе уборочной кампании отчитались по селекторной связи первые руководители регионов. Наша область лидирует. Средняя урожайность составляет 19,9 центнера с гектара.

Серик Билялов, аким СКО:

— На сегодняшний день обмолочено 2,7 миллионов гектаров. Или 69%. Намолочено 5,4 миллионов тонн зерна. В достаточном количестве имеется комбайновый парк, транспортные средства, все обеспечены дизельным топливом. Из валового сбора зерна сдано на элеваторы всего 1,4 миллиона тонн. Загруженность составляет 44%. Более 81% пшеницы — 3 класса. В то же время загруженность элеваторов АО «Продкорпорации» составляет 70%. В целях разгрузки этих элеваторов намечено 183 тысячи тонн отгрузят в другие регионы. В настоящее время пока 83 тысячи тонн отгрузили.

Засыпка зерна в регионе 100%-ая, это 546 тысяч тонн.
По итогам республиканского селекторного совещания Серик Билялов дал руководителям областных ведомств соответствующие поручения.

Серик Билялов, аким СКО:

— Первый вопрос, который надо решить, сдача зерна в продкорпорацию. Оформлено 125 тысяч тонн. Мы раньше не могли, машины были заняты. Сейчас техника свободна. Второе — по оплате ГСМ. Необходимо ускорить доставку. Надо ежедневно мониторить.

В настоящее время аграрии Акжарского и Уалихановского районов убрали почти 90% урожая. Если погода не подведёт, в течение 10-12 дней хлеборобы региона завершат уборочную страду.

Корреспондент: Ирина Панфилова