Сельское хозяйство

Мясное животноводство СКО должно выйти на новый уровень

Основная тема разговора — возможность строительства современных откормочных площадок и репродукторов, которые выведут мясное животноводство области на новый уровень.

Холдинг «КазАгро» разработал проект «Развитие экспортного потенциала мяса крупно-рогатого скота». Такую задачу перед ними поставил Глава государства.

Нурлыбек Малелов, председатель Правления АО «КазАгроФинанс»:

— В рамках национального проекта мы финансируем, как строительство объектов животноводства — это откормочные площадки, так и репродуктор. Убойные пункты. На эти цели лизинг дается до 12 лет. На завоз КРС иностранной селекции до девяти лет. Из бюджета предусмотрено на этот год 8,4 млрд. тенге.

Проект позволяет закупить 17 тысяч голов иностранного крупного рогатого скота. Участвуют в программе все регионы, за исключением североказахстанского. Поэтому такая встреча сейчас необходима. Представители Казагропродукта уже готовы начать строительство в нашем регионе.

Александр Солюлов, председатель Правления АО «КазАгроПродукт»:

— Нам нужно что? Место под строительство — 23 га всегда можно найти, нужна привязка к кормовой базе, нужен нормальный партнер, то есть такие, которые могут вести хозяйство. Это общие требования.

Аким области Серик Билялов подчеркнул, подготовительная работа проведена. Теперь необходима поддержка АО «Казагрофинанс».

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы по своей инициативе, без Казагро, провели большую работу. На сегодняшний день мы завезли более пяти тысяч голов скота. Из них 1100 голов мы завезли через СПК «Солтустик».

Столичное товарищество «SC FOOD» уже участвует в программе «Развитие экспортного потенциала мяса». В следующем месяце директор ТОО Максут Бактибаев открывает в Акмолинской области животноводческий комплекс на 5500 голов. Из них 2300 — для репродуктора, остальные — для откормплощадки. Планирует построить репродуктор на 1200 голов и в Северо-Казахстанской области.

Максут Бактибаев, генеральный директор ТОО «SC FOOD», Акмолинская область:

— Благодаря усилиям акимата области, нашему желанию, мы выбрали СКО. Вчера мы с акимом Шал-акынского района объехали земли. Есть 10 тысяч га массив, там возможно устроить поливные земли — 400 га, есть 2 тысячи га пастбищ, 2 тысячи га пашни, которые можно использовать, как пастбища.

Место для строительства выбрали вблизи дороги областного значения. Есть возможность подвести воду и электричество. А вот какой скот туда завезти покажет опыт Акмолинской области. Австралийские животные дешевле, а американские лучше адаптируется в наших климатических условиях.

Аким области отметил, что подобные проекты могут реализовать и североказахстанцы. Поэтому руководителям агроформирований необходимо активизировать работу. Инвестиционные проекты для нашего региона имеют важное значение, соглашаются фермеры. Это и создание новых рабочих мест на селе, и внедрение новых технологий, и повышение конкурентоспособности сельхозпродукции.

Корреспондент: Любовь Мироедова