Культура

Конкурс чтецов

Первое место в творческом состязании завоевала студентка гуманитарного колледжа имени М.Жумабаева Алтынай Мусина. Всего участие в поэтических состязаниях приняли 16 представителей со всех регионов страны.

На сцене писатель и герои его повестей. Именно эта сценическая постановка открыла традиционный республиканский конкурс чтецов художественного слова имени Оралхана Бокея. Это творческое состязание проходит в рамках 13-го республиканского фестиваля языков народа Казахстана.

Енсегенов Сарсенбай, депутат Сената Парламента, председатель жюри:

— Особенность конкурса в том, что он традиционный. Но в то же время, в Северо-Казахстанской области он проводится впервые. Основная цель конкурса — повышение уровня культуры языка. Чтобы молодежь не забывала творчество известных казахских драматургов и писателей.

16 молодых дарований из разных уголков Казахстана соревновались в выразительном чтении отрывков из прозы, стихов, драматургических произведений Оралхана Бокея и других известных поэтов и писателей страны. Чтобы создать художественные образы, нужен и актерский талант. А костюмы и национальные наряды — как дополнение.

В течение всего конкурсного дня молодые чтецы не переставали удивлять жюри. Каждый из участников хотел завоевать звание лучшего мастера художественного чтения. Однако волновались не только конкурсанты. Перед жюри стоял нелегкий выбор.

По итогам 13 республиканского конкурса чтецов художественного слова 3-е место занял Сейилхан Оспанов из ЮКО. Диплом второй степени и ценный приз получила Айнур Онгарова из Мангыстауской области. А победителем конкурса стала Алтынай Мусина — наша землячка. Алтынай учится на втором курсе гуманитарного колледжа имени М.Жумабаева.

Гран-при конкурса удостоен алматинец Данияр Акмолдаев. Именно ему вручили главный приз — диплом имени Оралхана Бокея и плазменный телевизор.

Корреспондент: Лера Бондарева