Энергетика

Реализация инвестпрограммы СК РЭК

Буквально на днях современный силовой трансформатор большей мощности установили на электроподстанции «Молкомбинат». Это позволит решить вопрос бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей.

Реконструкция и техническое перевооружение это приоритетные направления деятельности на АО «Северо-Казахстанская РЭК». Предприятие шагает не только в ногу со временем, но и с потребностями горожан. Электроподстанция «Молкомбинат» обслуживает центр, промзону, а недавно сюда добавились и потребители Южно-Уральской железной дороги. Старые трансформаторы уже не справлялись с такими нагрузками.

Виталий Фесько, и.о. главного инженера АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— В сентябре нами был приобретен силовой трансформатор на 16 мегаватт. Было принято решение заменить трансформатор меньшей мощности 10 МВ на 16 МВ. Предприятие включило в инвестиционную программу покупку трансформатора на сумму около 70 млн. тенге и установку на подстанции.

Мощный трансформатор сначала доставили на ТЭЦ-2, оттуда на подстанцию, которая находится в другом конце города, путь немалый.

Сергей Фоминых, начальник службы подстанции АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— Вес трансформатора 39 тонн. Он был залит трансформаторным маслом, стоит под лампами и разгерметизировать его никак нельзя.

Для перевозки дорогостоящей техники задействовали два крана.
Установка трансформатора прошла успешно. Пока он находится в состоянии ремонта. Осталось добавить навесное оборудование. И к декабрю силовой трансформатор начнет работать. Старый 10-мегаваттный трансформатор перенесен в северную часть города, что тоже будет способствовать улучшению электроснабжения этого района областного центра.

Кроме этого инвестиционной программой было предусмотрено усиление других распределительных сетей и трансформаторов.

Виталий Фесько, и.о. главного инженера АО «Северо-Казахстанская РЭК»:

— Инвестропрограммой на 2011 года предусмотрено вложение порядка 688 млн. тенге. Нами был выполнен ремонт силового трансформатора АД-2 на подстанции «Сибирь» Есильского района. Ремонт обошелся предприятию на сумму 29,5 млн. тенге.

Эта сумма уже освоена почти на 80%. В данный момент ведется и замена масляных выключателей на более безопасные — вакуумные в восьми ячейках. Установят здесь еще дополнительные три ячейки. Основное преимущество такого переоборудования — не нужно менять масло, да и такие выключатели пожаробезопасны. И служить будут долго, срок их эксплуатации 25 лет. Заменили также старые батареи на бельгийские с большим зарядом. Работы по замене электросетей, оборудования будут вестись пока позволяют погодные условия.

Корреспондент: Любовь Мироедова