Общество

Петропавловцы наследили чистотой

В этот же день на центральной площади областного центра подвели итоги субботника. Самые активные получили благодарственные письма и подарки от акима города.

Тысячи людей по всей республики приняли участие в экологической акции «Наследи чистотой». В Петропавловске привести в порядок улицы и скверы родного города вышли 1 320 коллективов. Очищено 1 миллион 600 тысяч квадратных метров. Вывезено 470 тонн мусора и бытовых отходов. Облагорожено 30 прилегающих территорий. С успешным проведением субботника жителей областного центра поздравил аким города.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— Хочется отметить, что мы все прилагаем большие усилия, чтобы наш город был чистым, одним из самых благоустроенных городов Республики. Всех хочется поблагодарить за участие в субботнике.

Школьники, студенты, пенсионеры, предприниматели, госслужащие и просто добровольцы. Всего в генеральной уборке Петропавловска приняли участие около 39 тысяч человек. Преподаватели и учащиеся средней школы №43 также не остались в стороне. За что и были отмечены акимом города.

Надежда Говорухина, заместитель директора средней школы №43:

— Традиционно, наша школы выходит в сквер имени Габита Мусрепова, наша школа носит имя этого общественного деятеля. И в этом году мы будем отмечать 110-летний юбилей этого писателя. Поэтому сам бог велел прийти и убраться в этом сквере.

Тележка для мусора, лопата, грабли и секатор. Такой необычный, но полезный подарок получили активисты Петропавловского строительно-экономического колледжа.

Заместитель директора по воспитательной части колледжа Алма Садвакасова субботники называет делом чести каждого.

— Алма Садвакасова, заместитель директора по воспитательной части ПСЭК:

— Во-первых, это прививает любовь. Город благоустраивается. Это очень необходимо нашему подрастающему поколению. Необходимо нам всем, нам — петропавловцам.

Завершилось награждение праздничным концертом.

Корреспондент: Лера Бондарева