Важное за неделю

Визит в СКО Главы Минтруда

Главная цель поездки главы республиканского ведомства в регион — ход реализации программы занятости-2020. Гульшара Абдыкаликова приняла участие в работе первого заседания клуба женщин-политиков Северо-Казахстанской области, а также посетила ряд промышленных предприятий, социально-культурных объектов.

Открыл заседание аким области Серик Билялов. Глава региона отметил, что по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева, с первых дней Независимости Казахстана вопросы материнства и детства, женского предпринимательства и гендерного равноправия, занимают центральное место в политике страны.

Серик Билялов, аким СКО:

— В области этой работе придаётся особое значение. Число женщин, способных принять решение, составляет более 26%, от общего числа первых руководителей. Системную работу проводит областная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике.

Серик Билялов выразил уверенность, что созданный сегодня клуб женщин-политиков совместно с исполнительными органами региона обеспечит новый импульс в реализации гендерной политики не только области, но и в целом Республики.

Поддержала главу региона и председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте, Министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова. Глава республиканского ведомства отметила важность создания клуба. На сегодняшний день такие организации есть уже в восьми регионах нашей страны.

Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— Предстоящие годы являются электоральными. Вы знаете, уже процесс пошёл, прошли выборы в Сенат, к сожалению, женщины не так активно приняли участие. Впереди выборы в Мажилис, поэтому наша цель — активно участвовать.

Создавать семью, работать, при этом ещё и принимать активное участие в общественно-политической жизни региона, наши североказахстанские женщины готовы. Тому пример школа политического лидерства, которая в регионе работает уже полгода. Сегодня выпускницы школы говорят — время обучения не прошло даром. Совместными усилиями удалось заложить крепкий надёжный фундамент для создания клуба женщин-политиков. И у них непременно всё получится.

В завершение заседания Гульшара Абдыкаликова вручила выпускницам политической школы лидерства сертификаты членов Клуба.
Глава Минтруда посетила центр занятости города Петропавловска. Гульшаре Абдыкаликовой рассказали о том, как в СКО реализуется программа занятости — 2020. В текущем году участие в программе должны принять более 7 тысяч североказахстанцев, на подготовку и переподготовку кадров будет направлено 986 человек.

— У нас по 45 специальностям, 17 учебных заведений обучают. У нас есть и социальные рабочие места. Мы уже направили. Специальности, связанные и с сельских хозяйством, и другие востребованные специальности.

На сегодняшний день в центре занятости населения сформирована база предприятий, предоставляющих свободные вакансии. Это 589 организаций.
В колледже железнодорожного транспорта Гульшара Абдыкаликова ознакомилась с материально-технической базой учебного заведения, посетила лаборатории. На сегодняшний день в колледже по 11-ти специальностям обучаются свыше 1500 тысяч студентов.

Продемонстрировали здесь Гульшаре Абдыкаликовой и новый стенд гидравлики. Его приобрели в текущем году. На покупку затратили свыше 3 миллионов тенге. Министр труда и социальной защиты населения дала положительную оценку материально-технической базе колледжа. Отметила, что для получения достойного образования в Петропавловске созданы все условия.

Посетила Гульшара Абдыкаликова и ТОО «Изолит». Предприятие занимается производством электроизоляционных материалов. На сегодняшний день на заводе трудятся 189 человек. ТОО «Изолит» принимает активное участие в реализации первого направления программы занятости 2020. В этом году на предприятии создано 21 социально-рабочее место, 10 североказахстанцев трудоустроены по программе молодёжная практика. Гульшара Абдыкаликова интересовалась у молодых специалистов условиями труда.

Глава республиканского ведомства отметила, что в СКО все три направления программы занятости — 2020 реализуются, согласно графика.

Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— По первому направлению по СКО у нас должны обучиться 1500 человек, тысяча уже проходит обучение по востребованным специальностям. Средства государством предусмотрены. По второму направлению 200 человек уже готовы получить микрокредиты. По третьему направлению в СКО очень хорошо поставлена реализация. В каждом районе у вас строится типовое жильё.

Побывала министр труда и социальной защиты населения и в АО «ПЗТМ». Сегодня предприятие отмечает свое 50-летие. 35% рабочих на заводе молодёжь, потому в день юбилея здесь отрыли новый спортзал.

Гульшара Абдыкаликова побывала в цехах, знакомилась с ассортиментом выпускаемой продукции. Затем приняла участие в церемонии подписания коллективного договора между руководством завода и профсоюзным комитетом.

Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— В стране пока 30% предприятий заключили коллективные договоры. Радует, что сегодня появилось ещё одно. Это очень хорошо, что вы его подписали, и всё оговорили. Надеюсь, тех, кто подпишут договоры станет в будущем больше.

Заводчане уверены — подписанный договор будет гарантом стабильности и улучшения условий труда. Что позволит выпускать конкурентоспособную продукцию

Корреспондент: Ирина Панфилова