Общество

Совещание в облакимате с министром труда

Здесь анализировали программу занятости 2020 на примере региона. В целом, руководитель республиканского ведомства оценила работу североказахстанцев в этом направлении положительно.

В этом масштабном проекте социальной модернизации в текущем году участие приняли семь тысяч североказахстанцев. Расходы на реализацию всех трех направлений программы составили 1,8 млрд. тенге. Сумма внушительная, но и задачи поставлены соответствующие.

Серик Билялов, аким СКО:

— В соответствии с Посланием Президента текущего года «Построим будущее вместе!», разработана новая Стратегия занятости, предусматривающая принципиально новые подходы трудоустройства самозанятого, безработного и малообеспеченного населения. Во всех районах области и г. Петропавловске созданы Центры занятости, определен контингент потенциальных участников, создана областная комиссия по вопросам реализации программы.

Анализ рынка труда в области позволил определить приоритеты в решении поставленных задач, говорят специалисты.

Аскар Сакипкереев, начальник областного управления координации занятости и социальных программ:
— 38,2 % самозанятого населения из числа экономически активного, это 143,5 тысячи человек. Они занимаются частным подворьем. Они и должны стать участниками программы.

Алексей Чен, председатель правления АО «СПК»Солтүстік»:
— 200 млн. тенге выделено нам на реализацию программы. Конкурс среди МКО провели. Выиграл «СК-финанс». Будет выдавать микрокредиты.

Айбек Кушенов, заместитель акима района им. Г.Мусрепова:
— С 1 июля центр занятости работает. На сегодня мы уже 60 протоколов-намерений подписали о трудоустройстве на постоянные рабочие места.

Министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова акцентировала внимание на положительном опыте североказахстанцев по итогам трех месяцев реализации госпрограммы.

Во-первых, отметила работу по заключению договоров-намерений с работодателями. В регионе такой документ подписали почти восемьсот руководителей предприятий. Для сравнения добавила — в отдельных областях количество договоров едва достигает 60-ти. И еще говорила о достигнутых успехах в работе по третьему направлению программы занятости.

Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защите населения РК:

— У вас хороший опыт переезда молодежи из неперспективных сел. Они получают работу, жилье. Много встреч было сегодня, и вижу, что у вас работа налажена.

А еще пообещала оказать методологическую и практическую помощь в реализации нацпроекта на всех этапах, поскольку он имеет принципиальное значение. В частности, согласован с другим государственным проектом — программой ФИИР.

Корреспондент: Алия Икамбаева