Власть

Кызылжарцы активно участвуют в реализации госпрограмм

Она стартовала в Кызылжарском районе в этом году. Новую профессию здесь уже осваивают 31 человек. Заявки еще поступают.

Интересовалась руководитель республиканского ведомства созданием социальных рабочих мест в районе. В этом году заключены договоры с шестью предприятиями на 20 таких мест. Всего же трудоустроено 348 человек.

Айнагуль Буртубаева, специалист центра занятости Кызылжарского района:

— В реализации второго направления планируется выдача 15 микрокредитов в размере 1 млн. тенге. В данное время у нас 17 заявок. Эти участники будут отправлены на профобучение по основам предпринимательства.

По третьему направлению в Кызылжарском районе планируется строительство пяти жилых домов. Центр занятости уже принял заявления от 12 потенциальных жильцов.

Гульшара Абдыкаликова побывала и в лесоперерабатывающем цеху ИП «Ахмутдинов», которое участвует в программе занятости 2020. В этом году здесь создали два социальных рабочих места.

Всего в ИП запланировали создать 11 новых рабочих мест. Уже сегодня здесь работают 25 человек. Гульшара Абдыкаликова встретилась с коллективом.

— Ну, как, зарплату вовремя платят?
— Вовремя!

Министр труда и занятости населения интересовалась и объемами производства.

Сермухамет Оралулы, предприниматель:

— Нами в 2008 году был выигран тендер по Боголюбовскому району. Мы ежегодно ведем заготовку древесины в объеме 30 тысяч кубов. Из них деловой выход 30%.

В завершение встречи глава республиканского ведомства отметила активное участие кызылжарцев в реализации государственной программы.

Корреспондент: Любовь Мироедова