Разное

Рыбаки не останутся без улова

Каждую осень здесь производят сброс сеголеток в водоемы. Например, сейчас рыбопитомнику нужно отправить в самостоятельное плавание один миллион сеголеток карпа.

Владимир Кульбакин, государственный рыбный инспектор инспекции рыбного хозяйства по СКО:

— Сейчас мы присутствуем при отгрузке карпа, который будет вывезен на Сергеевское водохранилище. Более 30 тысяч экземпляров в машине. Они благополучно добираются.

Это аппарат Вэйса, здесь инкубируют икринки ещё не вылупившихся рыб. Затем их вывезут на выростные пруды, где они будут откармливаться до середины сентября. Потом уже рыбок вылавливают из пруда и помещают в бассейн, который находится в цеху. В один такой бассейн можно поместить до трёхсот тысяч мальков. Только после этого их отпустят в водоёмы.

А это лаборатория гидрохимии. Перед зарыблением водоема, нужно удостовериться, что рыбка весит не менее 25 граммов. Для того, чтобы последующее поколение было жизнестойким и выжило в зимний период.

Ольга Фролова, инженер химик РГКП «Петропавловский рыбопитомник»:

— После спуска выростных прудов определяем среднею навеску. Строим вариационный ряд из 50 сеголеток, взвешиваем и определяем среднюю навеску.

Такая работа в рыбопитомнике продлится более 20 дней. А потом снова, уже новую икру, поместят в инкубаторы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко