Промышленность

АО «ЗИКСТО» увеличивает объемы производства

ЗИКСТО имеет богатую инновационную историю. С 1998 года завод освоил все виды работ по ремонту вагонов. Спустя 10 лет начал их выпуск. Сейчас на единственном в Казахстане предприятии по производству грузовых вагонов освоено четыре вида изделий. Это крытые вагоны-хопперы для перевозки зерна, окатышевозы, освоены вагон-платформа для перевозки контейнеров и полувагоны.

В вагоносборочном цехе кипит производственный процесс. Здесь работа не останавливается ни на минуту. Ведь в сутки нужно изготовить один полувагон. В его сборке задействованы семь цехов. Сюда поставляют различные заготовки, детали и узлы.

Кайрат Устемиров, заместитель начальника вагоносборочного цеха по производству АО «ЗИКСТО»:

— Начинали с выпуска 30 полувагонов в месяц. Сейчас мы выпускаем по 50 вагонов в месяц. И планируется, что с нового года в месяц пойдет.

В конце года на заводе планируется запустить еще одну линию сборки вагонов. Это позволит увеличить объемы производства в два раза. И с нового года выйти на выработку ста  изделий в месяц. Заводчане таким изменениям только рады.

Сергей Белов, слесарь-сборщик:

— Я работаю с 2008 года слесарем. Собираю рамы, тормозное оборудование, коробки. Зарплата вполне устраивает.

Ускорить рабочий процесс позволяет новая техника. Это установка плазменной резки листов. Качество деталей не требует дополнительной механической обработки. Все нестандартное оборудование и специальные приспособления для сборки вагонов изготовлены здесь же на заводе.

Малик Омаров, начальник конструкторского бюро АО «ЗИКСТО»:

— Объем производства, по сравнению с прошлым годом, увеличился в два раза. Так если в пролом году мы изготавливали триста вагонов. В этом году только на июль месяц было изготовлено триста вагонов.

В планах АО «ЗИКСТО» — расширить рынок сбыта и поставлять товар на экспорт. Но хотелось бы обеспечить, в первую очередь, Казахстан, — говорят на заводе. Ведь продукция конкурентоспособная и отвечает всем требованиям, которые предъявляются в России и странах СНГ.