ЖКХ

Кто поможет жителям поселка «Энергетиков»

Сколько помнят жители посёлка «Энергетиков», холодная вода в их домах была всегда. 50 лет назад трубы отопления и водоснабжения проложили и изолировали вместе. Тепла хватало, вода не перемерзала. Но их срок эксплуатации истёк. В июне текущего года специалисты ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» заменили свои трубы на новые. И вроде, все в порядке, если бы не одно «но».

Елена Храмцова, жительница дома Аягана Шажимбаева,133:

— Вот, низкий им поклон. Спасибо огромное. Вот это новые трубы, которые будут нас в холода греть. Водяная труба висит в воздухе или лежит на земле. Из всего из этого следует, что как только будут первые морозы, мы останемся без воды. При нулевой температуре эти трубы лопнут.

Со своей бедой жители посёлка куда только не обращались, но проблема остается. Водники успокаивают тем, что в этом районе установят колонку. Да вот только 20 семей поселка Энергетиков, у которых вода была в квартирах, такая перспектива совсем не радует.

Неля Салтыкова, жительница дома Аягана Шажимбаева,135:
— Как мы с колонкой будем? Тут бабушка по соседству живёт. Ей вообще нельзя тяжёлое поднимать.

Елена Храмцова, жительница дома Аягана Шажимбаева,133:
— Идёт президентская программа «Ак булак», везде, даже где не было воды, проводят, а нас лишают.

У специалистов АО Петропавл су, куда мы обратились за комментариями, есть свой аргумент — это бесхозные трубы, они ни у кого на балансе не значатся. В своё время дома приватизировали, а водопровод на учёт так и не поставили.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— Дело в том, что копать там нельзя. Дома не приспособлены для водопровода. Единственное, что можно сделать, вернуть трубу назад к тепловым сетям.

Иными словами, кто и когда придёт на помощь жителям посёлка пока неизвестно. А ведь зима не за горами.

Корреспондент: Ирина Панфилова