Правоохранительные органы

Как бороться с незаконной миграцией?

Количество временно прибывающих в область иностранцев растет. Только в этом году органы миграционной полиции зарегистрировали 53 910 граждан других государств.

Жанат Нутбаев, начальник отдела ДКНБ СКО:

— Установлено, что источниками трудовой миграции остаются три государства: Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Здесь присутствуют акимы районов, поэтому будет уместно отметить, что неизменно наибольшая посещаемость в районах М.Жумабаева, Кызылжарском, Тайыншинском.

На координационном совете говорили о недостатках в работе уполномоченных органов. Нет между ними должного взаимодействия в рейдовых и оперативных мероприятиях. Иностранцы, прошедшие процедуру выдворения, по-прежнему задерживаются на рынках, в заведениях общественного питания.

А еще говорили о бдительности. Проведенный сотрудниками КНБ в районах эксперимент показал, что здесь есть проблемы.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— Мы видим в приграничных областях и теракты, и применение оружия. Поэтому нужно бдительными быть и правоохранительным органам, и госорганам.

Практика показывает, что иностранцы довольно часто преступают законы Казахстана.

Галина Дмитриенко, начальник управления прокуратуры СКО:

— За 10-ый год на территории области иностранными гражданами совершено 99 преступлений, за восемь месяцев текущего года — 48. Это кражи, разбои, грабежи, хранение наркотиков, контрабанда. За 2010-11 годы причинен ущерб потерпевшим на сумму более 20 млн. тенге.

Например, в Тайыншинском районе на этой неделе была задержана группа китайцев, зарегистрированных в Алматы.

По итогам совещания Координационный совет рекомендовал уполномоченным органам проработать проблемные вопросы.

Корреспондент: Любовь Мироедова