Культура

История Независимости Казахстана в фотографиях

На выставке 93 фотографии. Организатор экспозиции — Фонд духовного развития народа Казахстана при поддержке Министерства культуры. Подобные фотовыставки проводятся по всей стране.

Абдимомын Асилов, исполнительный директор АО «Фонд духовного развития народа Казахстана»:

— Конечно, невозможно показать всю работу. Я думаю, эти лучшие работы что-то подскажут. Разбудят у молодежи патриотизм. Поэтому мы постарались отобрать лучшие работы и отправили в ваш город.

Работы представлены по пяти тематикам: Лидер нации, Казахстан на мировой арене, Прогресс и Культура Казахстана, Уникальная природа страны. Это своего рода фотолетопись истории становления Независимости нашей Республики. Вот встреча нашего Президента с первыми лицами других государств. А это кадры с Азиады. Здесь фото не только с официальных мероприятий, но и личного архива Президента.

Виктор Молодовский, заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан»:

— В этом зале мне приятно находиться, во-первых, здесь фотографии нашего Лидера нации. Они показывают нашего Президента с Лидерами различных стран. Те встречи, которые проводил Глава нашего государства в течение 20 этих лет.

Валентина Корнева, заместитель председателя областного польского культурного центра «Коперник»:

— Рассматривая фотографии, дух захватывает, гордость за изменения, которые прошли за 20 лет Независимости Казахстана. За наши достижения.

В залах собрались представители научной и творческой интеллигенции, общественности. Посетить выставку решили и североказахстанские фотографы.

Марат Тажиев, фотограф:

— Мне, как фотографу, интересно посмотреть, как снято, с каких точек, сразу чувствуется высокая техника исполнения, то есть различными объективами. Не только портретными, но и широкоугольными. Как фотографу, мне это очень интересно.

Выставка стала своеобразным подарком Министерства культуры Республики для нашей области к 20-летию Независимости Казахстана. В течение месяца познакомиться с яркими фотоработами смогут все желающие.

Корреспондент: Лера Бондарева