Сельское хозяйство

В Кызылжарском районе 70% посевных площадей уже убрано

В этом году в Кызылжарском районе 168,2 гектара засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами. В том числе 126,4 гектара занимает пшеница. На полях крестьянских хозяйств работает пятьдесят единиц новой сельскохозяйственной техники. На сегодня хлеборобы убрали почти 70% выращенного урожая.

Умурбай Умаров, начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— На сегодня урожайность в целом по нашему району составляет 20 центнеров. Есть надежда, что этот показатель будет не последним. Поэтому те задачи, которые были поставлены перед работниками, тружениками нашего района выполнимы.

На полях ТОО «Орловский и К» зерновыми засеяно 2,5 тысячи гектаров. Убрано на сегодня 50% всей площади. Урожайность в этом году в два раза больше, чем в прошлом, говорит директор товарищества Владимир Орловский, — на круг собирают 36 центнеров. Из-за обильных осадков, прошедших в течение лета, не все зерно будет идти третьим классом. Выше нормы и влажность пшеницы.

Владимир Орловский, директор ТОО «Орловский и К»:

— Техники, как вы видите, очень много, убрать мы могли бы очень быстро, но сдерживает высокая влажность, поэтому приходится ждать.

В ТОО «СК Вагулинский» в основном занимаются животноводством. Поэтому обеспечение поголовья сочными кормами — основная задача товаропроизводителей. Здесь идет к завершению уборка кукурузы на силос. Главный агроном агроформирования Надежда Карандейкина с удовлетворением отмечает, что качество кукурузной массы высокое. В хозяйстве под этой ценной кормовой культурой занято около 400 гектаров.

Надежда Карандейкина, главный агроном ТОО «СК Вагулинский:

— Кукурузу мы уже заканчиваем. У нас животноводство на двух бригадах, поэтому первая бригада уже силос полностью заложила. Теперь мы уже заканчиваем. Осталось у нас где-то 60 гектар убирать.

Урожайность кукурузы — 250 центнеров с гектара. Это достигнуто благодаря вовремя внесенным удобрениям, говорят товаропроизводители. Идет сегодня Кызылжарском районе и сбор картофеля, овощей. Собрано уже 93 и 82% выращенного урожая, соответственно.

Лейла Женсагурова, аким Налобинского сельского округа:

— В целом, хотелось бы сказать, что успех нынешней уборки, наверно, во взаимодействии между собой глав крестьянских хозяйств. Каждый вкладывает свой посильный труд. Когда нужно завершить хоть и посевную кампанию, хоть уборочную, они приходят друг другу на выручку.

Корреспондент: Лера Бондарева