Правоохранительные органы

Операция «Кару» завершена

В Северо-Казахстанской области в настоящее время на учете более 15 тысяч единиц зарегистрированного оружия. В рамках операции «Кару» полицейские проверяют их владельцев, а это около 11 тысяч человек. Также стражи порядка держат на контроле оружейные магазины.

Жомарт Аблаев, начальник отдела УВД г. Петропавловска:

— В ходе данной операции участковыми инспекторами, сотрудниками осуществляется проверка по месту жительства владельцев гражданского оружия, условия хранения, также сроки разрешения на ношение оружия. Также проводятся дополнительные мероприятия по изъятию незаконно хранящегося оружия.

По статистике, чаще всего незаконно хранят различного вида обрезы, винтовки, карабины охотники. К примеру, участковые полицейские района имени Габита Мусрепова нашли у жителя села Ставрополка обрез мелкокалиберной винтовки. А в селе Налобино Кызылжарского района у 50-летнего сельчанина полицейские обнаружили обрез охотничьего ружья. В таких случаях оружие изымается, а нарушителей привлекают к уголовной ответственности.

Жомарт Аблаев, начальник отдела УВД г. Петропавловска:

— Если есть незаконно хранящееся оружие, просим сдать в ближайшие органы полиции. Также сообщаем, что лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовно-административной ответственности, также имеет право зарегистрировать на свое имя данное оружие.

Всего за время проведения операции «Кару», в области изъято 34 единицы незаконно хранящегося оружия. Еще 28 единиц североказахстанцы сдали добровольно.