Важное за неделю

Хлеба будет много

В каждом хозяйстве, где побывал глава региона, собирают не меньше 20 центнеров с гектара. Пшеница уродилась на славу.

— Когда было такое?
— Я не помню за свою жизнь? 40 центнеров кубанка была!

В ТОО «Ковыльное» засеяли в этом году девять тысяч гектаров. Уже собрали 55 процентов урожая. С одного гектара здесь получают по 23 центнера. Семь тысяч тонн пшеницы отправили на элеваторы.

Жалгас Жалелбаев, директор ТОО «Ковыльное»:

— 12 комбайнов работают у нас на полях: четыре Кейса, четыре Дона, четыре Енисея. Задействовали труд 40 человек. Порядка трех тысяч тонн планируем хранить в хозяйстве, остальное отправим на элеваторы.

В хозяйстве «Южное» рассчитывают на 25 центнеров с гектара. А на паровых полях все 30. Здесь уже приступили к отбору семян.

Петр Васьковский, глава КХ «Южное»:

— Ток работает у нас. «Алмаз» чистит воздушным методом. Сразу же распределяется зерно по сортам. 1,2,3, репродукции. Работает здесь 10 человек. Зерно первого сорта откладываем на семена.

Если погода позволит, уборку завершим за 8-9 дней, говорит Петр Васьковский. Затем здесь приступят к раздаче прибыли владельцам земельных паев. Кому зерноотходы, а кому и ячмень требуется.

Серик Билялов встретился и с хлеборобами ТОО «Поляна». Интересовался условиями труда. Комбайнеры не жалуются. За месяц рассчитывают заработать не меньше 150 тысяч тенге.

Во многих населенных пунктах прошли проливные дожди. Из-за этого в ряде хозяйств приостановили работу на полях. Техника пока простаивает. Есть также агроформирования, где не могут выйти на прямое комбайнирование из-за позднего сева.

Леонид Бурковский, директор ТОО «Озерки»:

— Из-за проливных дождей пропустили вегетацию. Потому не вышли на прямое комбайнирование. Вовремя вышли на свал.

Здесь собрали половину выращенного урожая. Параллельно трудятся на овсяных и ячменных полях.

А на земле села Подлесное впервые сеяли пшеницу земледельцы ТОО «Алиби». Вовремя весенне-полевые работы провести тоже не удалось. Но на полях вырос достойный урожай. С гектара выходит 40 центнеров. Только вот колосьям еще требуется время для дозревания.

В этом аграрном сезоне тайыншинцы намерены получить более одного миллиона тонн зерна. Говорят, хлеба будет много.

Анатолий Маковский, аким Тайыншинского района:

— 515 тысяч гектаров засеяли, 60% обмолочено. Уборку планируем завершить 3-5 октября.

Что касается заготовки кормов, в районе собрали достаточное количество сена. Отдельные хозяйства обеспечили у себя уже двухгодичный запас.

Корреспондент: Алия Икамбаева