Общество

24 сентября – республиканский субботник

В преддверии празднования юбилея независимости страны во всех ее уголках пройдут работы по благоустройству. Готовятся к этому дню и у нас в Петропавловске. Как оказалось, в областном центре есть, куда приложить руки.

Объекты сферы здравоохранения более-менее обихожены. В областном онкологическом диспансере в этом году заменили 150 метров бордюров, покрасили беседки, высадили 50 квадратных метров цветов и 20 саженцев берез. Еженедельно здесь проводятся субботники.

Мереке Бекенбаев, заведующий по ХЧ ГКП на ПХВ «Областной онкологический диспансер»:

— Территория наша большая — более двух тысяч квадратных метров — вся разделена по участкам, каждое отделение закреплено за своей территорией. Все стараются, иногда даже приобретают за свои средства цветы.

Однако есть и проблемы — ночное освещение здесь уже давно заменено. Но старые столбы еще стоят, они принадлежат энергетикам. Те, в свою очередь, забирать их не торопятся.

А вот в областном перинатальном центре другие проблемы — почва на прилегающей территории болотистая. Саженцы приживаются плохо, на аллеи матери и ребенка зачахло несколько березок. Зато бурьян растет бурно.

Территории объектов образования, на первый взгляд, тоже ухожены — цветы, деревья. Но не всех объектах такая радужная картина.

Юрий Данилов, заместитель начальника управления образования СКО:

— У нас не без проблем, конечно, чтобы благоустраивать город, территории нужны средства, материалы, посадочные материалы. С другой стороны и забота каждого о том, что сделано.

Директор коррекционной школы-интерната №2, где мы тоже побывали, говорит о необходимости установки камер видеонаблюдения. Только за прошлый субботник сотрудники интерната вывезли две машины мусора. А сегодня здесь есть что убирать, двор проходной — отсюда и проблемы.
И совсем неприглядная картина открылась перед нами в Рабочем поселке. В школе №31 крыша здания давно требует капитального ремонта, а территория школы №42 вообще не огорожена. Спортивная площадка давно заросла травой, инвентарь не покрашен.

Проходной двор устроили и на стадионе «Карасай». Только учеников из шести местных спортивных школ здесь проходит около 200 в день. А если к этой цифре добавить еще и остальных петропавловцев, которые не желают обходить стадион? Поэтому убирать здесь приходится восемь раз на день. И если на том же стадионе асфальт в хорошем состоянии, то площадка у школы «Женис» давно требует ремонта.

Руслан Есеналин, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Где-то асфальтировать нужно подъезды, где-то мы сейчас смотрим, возможно, старые деревья нужно спиливать. Возле стадиона «Карасай» мы это отрабатываем.

Старые тополя не только не радуют глаз, а еще и пожароопасны. А рядом искусственное футбольное поле.

На территории детского психоневрологического интерната газоны не отличаются буйством красок. Давно требуют замены бордюры у казахского музыкально-драматического театра, однако на это нужны средства, сетует его директор Куандык Касымов. Своими силами ухаживают за посаженными деревьями, вот только приживаются они не все.

Все эти недочеты нужно исправить до 24 сентября. На этот день объявлен общереспубликанский субботник. Это своего рода «Большая совместная уборка» перед празднованием 20-тилетия Независимости Республики.

За чистый город и молодежь, которая поддержит акцию «Наследи чистотой, Петропавловск». Кстати, в этот день участников акции ждут сюрпризы и большая концертная программа.

Корреспондент: Любовь Мироедова