ЖКХ

Водники экономят электроэнергию

Это стало возможным благодаря инвестиционному проекту «Частотное регулирование работы группы насосных агрегатов», внедрённому в рамках системы менеджмента качества.

Вот уже десять лет, как специалисты Есиль су занимаются обеспечением североказахстанцев питьевой водой. В том, что без системы менеджмента качества предприятию не обойтись, спору нет. Чем лучше будет налажено управление в организации, тем качественней будет товар, считают здесь.

Елена Гусева, заместитель директора филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— В прошлом году мы получили сертификат. В этом году наше предприятие уже прошло внешний аудит. И с гордостью мы, конечно, отмечаем, что наша система качества соответствует стандарту. То есть, аудит этот проводится три года подряд. И если мы хоть раз его не пройдём, то у нас этот сертификат изымается. Соответственно, опять придётся проходить процедуру сертификации.

Неделю назад на предприятии приступили к внутреннему аудиту. Недоработки каждого отдела записываются в журналы, и в последствии берутся на контроль. Следят за данной работой восемь аудиторов, которых Есиль су удалось обучить за счёт собственных средств.

Кстати, подготовке кадров на предприятии стараются уделять должное внимание. Особенно с момента внедрения в производство системы менеджмента качества.

Иван Кендюх, начальник службы СМК филиал «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— На предприятиях и в организациях руководители среднего и высшего звена должны быть компетентны. То есть они должны иметь базовое образование с высоким уровнем знаний. Для того, чтобы была смена кадров, мы заключили договор о сотрудничестве с Таразским государственным университетом.

В настоящее время документы на обучение в Таразский государственный университет подали уже 13 работников предприятия Есиль су.

Серик Сергазин, инженер отдела эксплуатации водопроводов филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— Я считаю, что это правильно, чем лучше человек знает свою работу, тем она качественней.

Уровень знаний водники могут повысить не только в Таразе. Подготовку специалистов проводят и на базе Есильского аграрно-технического института. Работу ведут совместно с тюменскими коллегами. В помощь — дистанционная форма обучения.

Предусматривает система менеджмента качества и внедрение инновационных технологий. В этом году на предприятии начали внедрять инвестиционный проект «Частотное регулирование работы группы насосных агрегатов», разработанный специально для Есиль су.

Елена Гусева, заместитель директора филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— Этот проект предусматривает значительную экономию электроэнергии на нашем предприятии, и, соответственно, получение дополнительной прибыли. У нас работают очень мощные двигатели и агрегаты, поэтому потребляем большое количество энергии. Этот проект позволит нам сэкономить в год порядка 36 тысяч киловатт и принесёт прибыль около 500 тысяч тенге.

Здесь говорят уже о первых результатах внедрения СМК. 2010 год «Есиль су» завершил без убытков.

Корреспондент: Ирина Панфилова