Важное за неделю

Рейтинги госорганов СКО

Итоги мониторинга обсудили на совещании у акима области Серика Билялова. Руководители управлений, которые показали низкие результаты, получили дисциплинарные взыскания. Все нарушения необходимо исправить до 1 ноября.

Оценка эффективности деятельности исполнительных органов области будет проводиться ежегодно. Это Указ Президента Казахстана.

В начале апреля инспекторы Министерства экономики и развития торговли проверили 12 управлений. Итоговая оценка складывается из нескольких факторов — достижение целей Стратегического плана, реализация задач и охват стратегическим планом всех сфер деятельности.
По итогам проверки пять государственных управлений обжаловали свои результаты.

Аида Балабаева, начальник управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Например, управление предпринимательства и промышленности — оценка составляла 68,06 балла, после обжалования она составила 74,32 балла. По управлению здравоохранения — оценка составляла 63 балла, после представитель ездил, но он не смог повысить этот балл, оценка осталась без изменений. По управлению здравоохранения оценка составляла 44,25 балла, после стала 46,25.

А вот у управления энергетики и коммунального хозяйства после обжалования оценка даже снизилась с 33,12 до 19,32 балла.

Серик Билялов, аким СКО:

— По этой оценке ЖКХ нужно ликвидировать. Нет его воздействия, влияния на развитие экономики, региона.

Хасип Сюникаев, заместитель начальника управления утверждает, что проверкой не были охвачены все сферы.

Глава региона потребовал отчета у представителей и других ведомств с низкими показателями. В управлении строительства, к примеру, ссылаются на подрядные организации, которые затягивают сроки. Неудовлетворительной оценке способствовали и другие причины.

Серик Махметов, заместитель начальника управления строительства СКО:

— У нас действительно было позднее проектирование, работы проводятся. До конца года исправим. По плану на 1 октября 65 тысяч кв.метров сдадим. И показатели до конца года постараемся улучшить.

Управление здравоохранения, в свою очередь, не охватило стратегическим планом все сферы деятельности. Аким области подверг работу этих госорганов жесткой критике.

Серик Билялов, аким СКО:

— Почему мы не принимаем меры? Вот скажите, какое управление плохо ведет эту работу, мониторинг не принимает меры? Это же общая оценка складывается из всех оценочных баллов. Создается общий рейтинг по области.

А область в итоге получила рейтинговую оценку 66,46 балла из ста возможных.

Оценивают эффективность деятельности исполнительных органов первый год, поэтому пока ограничились дисциплинарным взысканием заместителю управления энергетики и коммунального хозяйства, набравшего самый низкий балл по области.

Подводя итоги совещания, аким области Серик Билялов дал ряд поручений руководитилям областных ведомств.

Серик Билялов, аким СКО:

— Проанализировать стратегические планы местных исполнительных органов на предмет охвата всех сфер деятельности исходя из положений госоргана. Срок: до 1 ноября. Вести методологическую и разъяснительную работу по разработке и мониторингу стратегических планов госорганов, оценке эффективности деятельности по направлению «достижение и реализации стратегических целей и задач». Срок: постоянно. Руководителям местных исполнительным органов при планировании целевых индикаторов и показателей прямого результата предусматривать количественно измеримые показатели, для последующего документального подтверждения. При планировании показателей учитывать возможные риски не выполнения, а также не планировать мероприятий не входящих в компетенцию управлений. Срок: до 1 ноября 2011 года.

Также глава региона поручил своему первому заместителю Айдарбеку Сапарову создать комиссию и заслушать отчеты всех управлений по итогам их деятельности.

Корреспондент : Любовь Мироедова