Правоохранительные органы

Два года колонии за избиение таксиста

На скамье подсудимых петропавловец Эрик Кыдирбаев и астанчанин Мадияр Нурханов. Последний до недавнего времени трудился советником департамента Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Оба обвиняются в избиении таксиста.

Как следует из материалов уголовного дела, 9 апреля текущего года в 4 часа утра после посещения ресторана «Континент» Эрик Кыдирбаев в компании троих друзей отправились в развлекательный комплекс «Эмират».

Воспользоваться решили услугами таксиста Еркебулана Ескалиева. Однако по прибытию на место, Кыдирбаев отказался заплатить таксисту 400 тенге, отдав только половину. Ескалиев возмутился. Тогда Кыдирбаев вызвал по телефону из бара своего друга Мадияра Нурханова. Последний представился сотрудником управления по борьбе с организованной преступностью города Астаны и стал вымогать у Ескалиева 5 тысяч долларов. Завязалась потасовка. В итоге, таксист избит, машина повреждена.

Участие в избиении таксиста принимали не только Нурханов и Кыдирбаев. Замешаны здесь и другие лица. Причём, не менее пяти человек. Однако подозреваемые имена подельников так и не назвали.

Кстати, среди пострадавших — ещё двое североказахстанцев. Теперь один из них — Таласпаев — за причинённый моральный и физический ущерб требует от подозреваемых по 150 тысяч тенге с каждого.
Что касается Эрика Кыдирбаева, то он с обвинениями в свой адрес согласился частично, а вот Мадияр Нурханов свою причастность к делу по-прежнему отрицает.

Разбирательство длилось долго. Заслушаны были все свидетели. В итоге, взвесив все за и против, суд вынес решение.

Жасулан Кабыш, судья Петропавловского городского суда:

— Суд приговорил Нурханова признать виновным по статье 257 части 2 пунктов А и Б УК РК. И назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кыдирбаева — признать виновным по той же статье. Назначить два года. Но по статье 63 УК РК — наказание назначить условным. Испытательный срок —
три года.

Что касается свидетеля Таласпаева, то ему за причинённый моральный ущерб подсудимые обязаны выплатить по 30 тысяч тенге каждый.
Мадияр Нурханов с определенной ему мерой наказания не согласен, впрочем как и его правозащитники. Они намерены обжаловать решение суда.

Карлыгаш Темирова, правозащитник, мать Мадияра Нурханова:

— Все показания и свидетелей, и потерпевших лживые. Все они противоречат друг другу. Я думаю, закон всё равно есть. Мы будем обжаловать. Вина моего сына была совершенно не доказана.

Корреспондент: Ирина Панфилова