Важное за неделю

Выставочный комплекс РЖД

Проект посвящен инновационным достижениям и технологиям. В свой первый рейс поезд отправился 4 августа. С экспозицией поезда ознакомился и глава региона.

Поезд прибыл на первую платформу. Участников этого состава на вокзале приветствовал аким области Серик Билялов. Он отметил перспективность такого выставочного ресурса. Подчеркнул — развитию бизнеса в нашей стране уделяется особое внимание. Для решения данной задачи также, как и в России, используются различные методы, в том числе современные демонстрационные площадки инновационного и научно-технического прогресса.

Серик Билялов, аким СКО:

— Особую актуальность данное мероприятие имеет в рамках активного функционирования Таможенного союза трех стран — Казахстана, России и Беларуси. За годы независимости в стране созданы все условия для развития бизнеса. Главой государства Н.А.Назарбаевым перед казахстанцами поставлена задача — до 2020 года войти в число инновационных экономик мира. И в этом велика роль межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Затем глава региона ознакомился с экспозицией передвижного комплекса. Каждый вагон здесь посвящен инновационному проекту или компании, которая такой проект представляет.

Денис Алексеенков, заместитель начальника передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД»:

— Мы хотим рассказать населению не только России, но и близлежащих республик о тех достижениях, которые добились РЖД на данный момент и, что будет применено на РЖД в ближайшем будущем.

Инновационный поезд совершает свой первый рейс по российским железным дорогам. Останавливается на каждой крупной станции. Посетители могут ознакомиться с экспозицией каждого вагона. Всего их восемь. Экскурсоводы рассказывают об истории железнодорожного транспорта, современном состоянии отрасли, ее инфраструктуре. Например, в этом вагоне представлены обучающие тренажеры. Попробовать себя в роли машиниста локомотива предложили и первому руководителю области.

Не только новациям в сфере железнодорожного транспорта посвящена выставка. Это тренажер для авиапилотов. Его тоже можно опробовать. А еще можно пострелять из стрелкового оружия «Тигр» и полистать такой электронный учебник.

Представлены здесь и разработки таких госкорпораций, как «Роснано» и «Росатом». Акима области заинтересовали достижения в области ядерных технологий. Вниманию гостей представили интерактивный анимированный макет транспортабельной ядерной установки малой мощности в натуральную величину.

Еще один вагон посвящен теме ресурсосбережения. Сегодня это актуально и для казахстанцев. Россияне рассказали о своем опыте в решении данной задачи.

Дмитрий Волковский, специалист-экскурсовод передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД»:

— Одним из самых интересных проектов является стенд, посвященный системе автомашинист. Данными системами оснащены практически все электропоезда. Ведется оснащение грузовых локомотивов, начато оборудование тепловозов.

Передвижная выставка колесит по железным дорогам второй месяц. На станции Петропавловск пробудет один день. Организаторы надеются, что экспозиция будет полезной для североказахстанцев. Для одних станет стимулом в повышении конкурентоспособности, для других — к освоению новых знаний.

Корреспондент: Алия Икамбаева