Дети/молодежь

Реабилитация молодежи

Центры реабилитации и адаптации для бывших осуждённых есть во многих городах Казахстана. Молодежь после освобождения из мест заключения может получить в этих центрах временное жилье, работу и психологическую помощь. В Петропавловске пока только подводят итоги работы по улучшению механизма реабилитации и адаптации.

Евгений Голендухин, председатель ОО «РЦНИТ»:

— Тренинги для молодежи в местах лишения свободы, встречи с представителями всех госорганов, которые имеют какое-либо отношение к вопросу реабилитации подростков, и встречи-беседы с родителями, дети которых содержаться в местах лишения свободы. Внесен проект меморандума о сотрудничестве с госорганами.

В проекте-резолюции около десятка тем, направленных на повышение качественных возможностей реабилитации. Одна из проблем молодежи — трудоустройство, считают участники конференции. Уже сейчас ведется работа по профессиональному обучению заключенных.

Айсулу Сарсенбекова, заведующая методическим кабинетом «ТИПО» управления образования СКО:

— В настоящее время осуществляется профобучение в ПЛ №17 при ЕС-164/6. ПЛ №1и №4, на базе колоний. В 2010 году в данных лицеях подготовлено 360 квалифицированных кадров.

Профобучением охвачены все подростки, отбывающие наказания в этих учреждениях. В основном, ребята получают строительные, столярные профессии. По окончанию лицея выдаются сертификаты, подтверждающие их образование. Вот только после освобождения они не спешат устраиваться на работу. Пока с начала года из 250 бывших заключенных в центр занятости обратились 16 . Все они трудоустроены.

Но вот создание реабилитационного центра помогло бы улучшить ситуацию, считают участники встречи.

Ерлан Шайпин, начальник отдела по воспитательной работе ГУ «Учреждение ЕС-164/3»:

— Я думаю, по данной теме будут вынесены вопросы, рекомендации. Будут выходить в вышестоящие инстанции с решением этой проблемы.

Пока сроки создания реабилитационного центра определить сложно. Но продолжать совершенствовать механизм реабилитации молодежи здесь готовы.

Корреспондент: Любовь Мироедова