Спорт

Банкиры-легкоатлеты

Банкиады проводятся уже 15 лет. Каждые три месяца спортсмены-любители из филиалов банков соревнуются в ловкости, быстроте и силе. Организаторы нынешнего турнира команда со сладким названием «ДЖЭМ». В ее состав вошли представители четырех банков. Дельта, Жилстройсбербанк, Эксимбанк и АО Метраком.

Балахмет Мольдинов, директор СКФ АО «Жилстройсбербанк»:

— Я думаю, в этом году соревнования пройдут хорошо. Погода удалась. Будут хорошие результаты. Победит, как всегда, сильнейший, главное это участие.

В этом году соревнования посвящены 20-летию Независимости Республики и 140-летию с момента появления первого банка в Петропавловске. Но главное что пропагандируют банкиры, — это здоровый образ жизни.

Жомарт Кожрахимов, директор СКФ АО «Национальный банк РК»:

— Мы думаем, если человек спортивный, он не болеет, он работоспособный. Потому что банковский труд очень трудный. Работаем по вечерам, по выходным, поэтому надо быть всегда в форме.

На поле около трехсот спортсменов. По правилам турнира, участники соревнований не могут быть задействованы более чем в двух дисциплинах. Всего их сегодня пять. Бег на время, эстафеты, кросс, метание ядра, прыжки с места. В групповом забеге в спринте на 100 метров Азамат Сахтанов показал лучшее время. Его результат 12 минут и 2 секунды.

Азамат Сахтанов, сотрудник АО «Сбербанк»:

— Хочу отметить, что уровень соперников с каждым годом растет, соперники не дают нам стоять на месте. Постоянно приходится тренироваться и повышать свой уровень.

Победу в банкиаде на этом этапе одержала команда акционерного общества Казпочта. Впереди — соревнования по волейболу.

Корреспондент: Лера Бондарева