Важное за неделю

Высокопродуктивное пополнение

 

Бурёнки из Германии в Северный Казахстан завозятся уже во второй раз в рамках программы развития мясного животноводства, разработанной в регионе. 
Завтрак у буренок по расписанию. Они охотно принимаются за сено, разложенное по кормушкам. На аппетите коров не сказался даже долгий путь, который им пришлось преодолеть.

Этих коров в животноводческий комплекс ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка» завезли 15 сентября. Для перевозки 165 голов высокопродуктивного скота молочно-мясного направления из Германии потребовалось семь грузовых машин. Буренкам около двух лет. Вес симменталов от 550 до 600 килограммов. Но, по словам управляющего хозяйством, несмотря на большие габариты, коровы-иностранки совсем неприхотливые.

Кадарма Ашамаев, управляющий ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка»:

— Они все стельные, проверенные, есть карточки. Они хороши по весу. Говорят, у них молоко большей жирности. 

Чтобы прокормить 165 бурёнок, в день требуется 18 центнеров сена. Это немало. Однако с кормами в ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка» на сегодняшний день проблем нет. 12 тысяч тонн сена уже заготовили. Кроме этого на восемь тысячах гектаров в хозяйстве выращивают пшеницу, лён, горох, рапс, кукурузу, подсолнечник и овощные культуры.

Кстати, скот из-за рубежа в Северный Казахстан завозится уже не впервые. В июле этого года в ТОО прибыла первая партия симменталов из Австрии, 120 голов крупного рогатого скота уже вполне освоились на североказахстанской земле и сейчас находятся на пастбищах. А месяц назад хозяйство приобрело ещё 200 голов высокопродуктивного скота, на сей раз из Германии.

Всё это стало возможным благодаря специальной программе по развитию мясного животноводства, разработанной в Северном регионе. Сергей Файзиев работает скотником. В ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка» трудоустроился месяц назад.

Сергей Файзиев, скотник:

— Работа нравится, зарплата вовремя. Вчера бурёнок завезли. Они сначала боялись, а потом привыкать начали. Им же ласка нужна.

Зимой германские бурёнки будут находиться здесь же в животноводческом комплексе. Состоит он из двух баз и откормочной площадки. Построили его в текущем году. На строительство затратили 100 миллионов тенге.

Кадарма Ашамаев, управляющий ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка»:

— Мы устанавливаем новые поилки с подогревом, установили деревянные кормушки для кормов и сена, скоро создадим родильное отделение. И сделаем им подстилки.

Завершить работы планируют к началу следующей недели. А уже к зиме от завезённого молодняка ждут приплода. После чего будут применять искусственное осеменение.

Кстати, помимо высокопродуктивного скота в ТОО «СБИ-Агро-Ташкентка» содержат ещё 1000 голов чёрнопёстрой и красной породы.

Корреспондент: Ирина Панфилова