Власть

Выселить принудительно!

Сегодня здесь снова говорят о наболевшем. Почти 10 тысяч североказахстанских малышей ждут своей очереди в детский сад, а воспитанники коррекционной школы-интерната №1 мечтают заехать в здание, которое для них приобрело управление образования за 104 миллиона тенге.

В детский сад «Берёзка» должны пойти 320 дошколят. Ремонт почти завершён. Но принять малышей нет возможности, хозяйка бывшего профилактория «Спрут», расположенного по адресу Шухова,40, не освобождает здание вот уже три месяца. И в этой ситуации городские власти решили принять кардинальные меры.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Руководству интерната надо будет нанять охранное агентство и выселить хозяйку «Спрута» из помещения.

В городской акимат госпожу Сынкову приглашали дважды, однако от общения она отказывается.

Профилактика правонарушений в развлекательных заведениях областного центра — еще один вопрос, который обсудили на встрече. Полицейские говорят, что за восемь месяцев текущего года количество преступлений, которые совершаются в общественных местах, увеличилось сразу на 158%.

Вадим Яценко, начальник общественной безопасности УВД г. Петропавловска:

— Одним из распространённых видов преступлений, совершаемых в общественных местах, являются хулиганства это +116%, грабежи и разбойные нападения, рост на 98 — 41%. Все они совершаются, в основном, лицами, находящимися в алкогольном опьянении.

Часто на пульт дежурного УВД поступают звонки от потерпевших из таких развлекательных заведений города, как «Малина», «Филин», «Шоколад», «Эльдорадо», «Ностальжи». Потому к участию в разговоре пригласили хозяев.

Гаспар Сакунц, владелец диско-бара «Шоколад»:

— Мы усилили охрану сейчас, поставили камеры видеонаблюдения.

Однако, по словам представителей правоохранительных органов, дежурят у диско-бара вовсе не личная охрана, а сотрудники полиции. От того и происшествий меньше стало.

Нуржан Ашимбетов дает поручение проводить рейды по заведениям, где больше всего нарушений.

Больше стало в городе и краж. И не только уличных. Решить данную проблему можно, если внедрить проект «соседский присмотр» и установить в подъездах металлические двери с домофонами. А средства можно получить в рамках государственной программы «Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Установление двери — это и охрана имущества и сохранение тепла. Дверь стоит 87-150 тысяч тенге.

Кстати, выплачивать кредит горожане могут в течение семи лет. Предусмотрена и социальная помощь. Сегодня ее получили горожане на сумму 8 миллионов тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова