ЖКХ

Сквер ветеранов

Идею построить сквер подали старейшины областного центра. Работы уже начались. Очищена территория, идет укладка тротуарной плитки. Воплощает проект в жизнь государственное коммунальное предприятие «Коммунхоз». Возведение нового благоустроенного сквера обойдется городскому бюджету в 5,5 миллиона тенге.

Кайролла Галеев, исполняющий обязанности директора ГКП «Коммунхоз»:

— Здесь предполагается положить брусчатое покрытие, поставить скамейки. Это будет зона отдыха для ветеранов и детей. Это будет очередной благоустроенный скверик в нашем городе.

Еще совсем недавно это был темный переулок, заросший кустами и деревьями. К ежегодному празднику Дню пожилых людей здесь высадят рябины и декоративные кустарники. А в ночное время аллею будут освещать яркие фонари.

Ольга Киянцева, автор проекта:

— В центре аллеи расположена площадка, рядышком детская площадка. Потому что ветераны и дети — это всегда вместе. На площадке отдыха шесть скамеечек. На детской площадке будут установлены детские комплексы, качели и качалки.

Особенно рады скверу те, для кого он создается. Ветеран, труженик тыла Магзум Исмагулов говорит, отрадно, что в последние годы благоустройству Петропавловска уделяется достойное внимание.

Мазгум Исагулов, ветеран труда:

— Старики будут сидеть с детьми. Будем говорить о дружбе народов, чтобы казахский язык знали все. Какой бы нации не были, друг друга надо уважать.

Авторы проекта не забыли и про двор, который распложен рядом с будущим сквером. Там положат новый асфальт и пешеходную дорожку. Жильцы близлежащих домов таким изменениям только рады.

Козыбай Абдрахманов:
— Если сквер будет, всем будет хорошо. Хоть большим, хоть малым. Люди будут идти, отдыхать, сидеть.

Сквер ветеранов — один из объектов, который появится в год празднования 20-летия Независимости нашей Республики. Совсем скоро он станет излюбленным местом для отдыха горожан, надеются ветераны.

Корреспондент: Лера Бондарева