Разное

Ремонт нефтепровода завершен

Напомним, ЧП произошло 13 сентября в трех километрах от Петропавловска в нефтепроводном управлении Восточного филиала Акционерного Общества «КазТрансОйл». Бригада ТОО «МТУ Кварц» на данном участке проводила земляные работы по прокладке волоконно-оптической линии связи. Несмотря на договорные ограничения, работники продолжали копать траншею.

В момент аварии на нефтепроводе сработали автоматические задвижки, которые остановили утечку нефти. Но к этому времени на земле уже образовалось нефтяное пятно. Площадь разлива — тысяча кв. метров, объем — 200 кубических метров.

Меры по ликвидации аварии были приняты немедленно: отключен насос подачи нефти в трубопровод, а также построено обвалование по периметру разлива. Первыми к месту чрезвычайного происшествия прибыла спецтехника «Казтрансойл» и пожарная машина специализированной пожарной части № 2 г.Петропавловска. Всего в устранении аварии было задействовано 11 единиц техники. Пострадавших, к счастью, не оказалось.

В настоящее время ремонтные работы на месте порыва завершены, спасатели собрали 470 кубометров нефти, из которых 340 кубов закачали в нефтепровод. Целостность аварийного участка — протяженностью около пяти метров нефтепровода восстановлена, транспортировка нефти возобновлена.