Общество

17 сентября – благотворительный субботник

Средства, заработанные в этот день, будут направлены на оказание помощи нуждающимся и чествование ветеранов на предприятиях и в организациях.

Сегодня в Петропавловске проживают 36 тысяч пенсионеров и более 4 тысяч инвалидов. Немало среди них одиноких, которые нуждаются в помощи. В период месячника им окажут особое внимание.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— Таких у нас в городе около тысячи человек. Вторая группа — это люди, прикованные к постели. Это инвалиды, которые не могут самостоятельно передвигаться. В том числе, за которыми закреплены социальные работники. Таких у нас 433 человека.

Поддержать ветеранов войны и труда вызвались активисты молодежного крыла «Жас Отан». Говорят, будут наводить порядок в доме, колоть дрова, собирать урожай овощей.

Помимо этого, по словам, председателя городского Совета ветеранов, для старшего поколения организуют ряд интересных культурных мероприятий. Таких как посещение театров, музеев, экскурсии по областному центру, знакомство с достопримечательностями Петропавловска.

Сегодня около 18 тысяч пенсионеров не находятся под опекой трудовых коллективов, рассказывает Григорий Кухарь. В свое время организации распались. И сейчас ведется работа по их закреплению.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— Мы закрепили всех ветеранов и участников войны за конкретными руководителями. Каждый ветеран войны имеет своего опекуна. Тоже самое мы сейчас делаем по работникам образования те, которые приехали сегодня с сельской местности. Мы стараемся прикрепить их к колледжам, вузам, школам.

Праздничные вечера, материальная помощь, благотворительные обеды — это лишь малая часть того, чем порадуют в течение месячника пожилых. А
17 сентября в Петропавловске пройдет традиционный общегородской благотворительный субботник. 50% всех заработанных средств его участники перечислят на расчетный счет городского Совета ветеранов. Вторая половина пойдет на чествование представителей старшего поколения на предприятиях и организациях.

Все трудовые коллективы, представители учебных заведений выйдут на улицы областного центра, чтобы принять участие в уборке улиц и скверов Петропавловска. Надеть рабочую одежду, взять в руки метла и лопаты, горожане готовы.

Корреспондент: Лера Бондарева