Общество

Как искоренить насилие в семье

Статистика неутешительна. С каждым годом в Казахстане всё больше женщин и детей подвергаются бытовому насилию. Бороться с проблемой в одиночку — пустая трата времени, считают участники круглого стола. Действовать нужно сообща.

Виктор Молодовский, заместитель председателя СКОФ НДП «Нур Отан»:

— Это общая проблема, можно сказать, мировая. Сегодня мы вынесем новые методы её решения. Это очень важно.

Активную работу по выявлению преступлений, связанных с бытовым насилием, ведут полицейские. Результаты есть. За последний год количество выявленных правонарушений увеличилось сразу на 30%.

Руслан Тугаев, начальник отделения по организации деятельности участковых инспекторов полиции УОБ ДВД СКО:

— Из 1886 человек 515 арестовано. Сначала приходит предписание, затем ещё одно. В случае повторного правонарушения арест на 15 суток.

По 5-6 заявлений в неделю поступает в общественное объединение «Центр поддержки женщин». Это немало. Но многие из женщин по-прежнему не решаются обратиться за помощью, боятся выносить сор из избы.

Алина Орлова, председатель ОО «Центр поддержки женщин»:

— Надо, чтобы женщины обращались. Это очень серьёзная проблема. Нужно её решать вместе, а не одной.

Зачастую от рукоприкладства со стороны домочадцев страдают дети. Побои влияют на психику ребенка. Потому неблагополучные семьи департамент по защите прав детей совместно с департаментом образования берет на особый контроль.

Светлана Летучая, начальник отдела по охране прав несовершеннолетних:

— Ежедневно ведётся учёт и выявление причин, почему школьник не был на занятиях. Акции проводим, встречи, беседы по профилактике нарушений.

Впрочем, страдают от бытового насилия не только женщины и дети, но и… мужчины, говорят участники круглого стола. И это тоже проблема. Все предложения участников встречи будут учтены.

Корреспондент: Ирина Панфилова