Важное за неделю

В Петропавловске завод им. Кирова почти 70 лет

Евгений Белоусов на завод пришёл инженером-конструктором шесть лет назад. Сейчас трудится уже директором технического департамента завода имени Кирова.

Евгений Белоусов, директор технического департамента АО «Завод им. С.М. Кирова:

— В 2010 стали производить приставки для цифрового телевидения. В настоящее время будем расширять номенклатуру выпускаемой продукции. К 2015 году в них будет нуждаться все казахстанцы.

В этом цехе изготавливают материнскую плату для приёмников цифрового телевидения. Процесс трудоёмкий. Все детали собираются вручную. И только после этого схема направляется в другой цех, где над сборкой приёмника работают сразу 26 специалистов.

Марина Добрынина, бригадир АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Собранная приставка проходит взвешивание. И если она весит меньше 350 граммов, значит, в ней какой-то детали не хватает. Пока у нас такого не было.

Корейскую линию сборки приставок для цифрового телевидения установили около месяца назад. В смену здесь могут производить три тысячи приёмников. Кстати, на заводе в текущем году приобрели не только это оборудование, новый здесь и лазер для резки металла, и линия полимерного покрытия, и вот эта машина.

Эльмир Гизатуллин, оператор гибочной машины АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Гибочная машина. Гнёт детали. Раньше их со Свердловска заказывали, а сейчас сами делаем. Всё автоматизировано.

Большую помощь в модернизации предприятию оказало государство. В прошлом году завод принял участие в программе «Дорожная карта бизнеса — 2020». К освоению кредитных средств, это около 81 миллиона тенге, приступили в начале нынешнего года.

Виталий Бескоровайный, главный инженер АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Кроме того, за счёт собственных средств мы купили линию поверхностного монтажа радиоэлементов на печатных платах, без чего развитие в радиоэлектронике сегодня невозможно нашему заводу. Планируем. Сейчас ведутся работы по дорожной карте. Планируем ещё закупить оборудование миллионов на 60. Ну и за счёт собственных средств.

В обновление материально-технической базы в текущем году на предприятии планируют вложить около 200 миллионов тенге. Сумма внушительная. Заводчане уверены — эти затраты себя оправдают. Если в 2003 году доход от выпускаемой продукции составлял 138 миллионов тенге, то сегодня сумма уже приближается к шести миллиардам. Портфель заказов заполнен. И, тем не менее, разрабатывают новую продукцию, ищут новые рынки сбыта. К примеру, сейчас двое специалистов завода принимают участие в выставке цифровых средств связи, которая проходит в Амстердаме.

Виталий Бескоровайный, главный инженер АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Мы там заключаем новые договоры, ищем партнёров, набираемся опыта. Мы уже работаем с российскими предприятиями, корейскими и американскими.

Следующая выставка, где заводчане планируют принять участие, пройдёт с 10 по 12 октября этого года в городе Астане. Посвящена она будет юбилею Независимости Республики Казахстан. Чего североказахстанцы добились за 20 лет мира и созидания специалисты завода имени Кирова покажут охотно. В качестве выпускаемой продукции они уверены.

Корреспондент: Ирина Панфилова