Строительство

Презентация нового Интернет-портала

Теперь все в одном месте! Создатели портала БАҚ.кз — Министерство связи и информации Республики Казахстан — главным достоинством Интернет-страницы считают ее общедоступность и простоту в использовании.

Қамбар Ахметов, главный редактор портала БАҚ:

— Наша главная цель — улучшить качество и количество материалов на казахском языке, потому что в Интернете найти информацию на государственном языке очень трудно. Мы откроем восемь рубрик, в которых будем размещать самые последние новости.

Начал свою работу портал в прошлом году. Теперь в планах создателей увеличить количество участников Интернет-страницы. Здесь можно найти новости политики, культуры, спорта, информацию на любые другие актуальные темы.

Самат Сапаралы, корреспондент Мамлютской районной газеты «Солтүстік жұлдызы»:

— Конечно, у портала много преимуществ, теперь каждый казахстанец, который живет в любом регионе республики, сможет узнать информацию о нашем районе.

По мнению некоторых корреспондентов, внедрение нового портала может отрицательно повлиять на распространение печатных изданий.

Айнагуль Шоткина, корреспондент:

— Я считаю, что этот портал очень полезный, но может произойти так, что читатели газеты перестанут покупать печатные издания, а будут узнавать новости только с помощью Интернет ресурсов.

Новый портал дает возможность разместить свои материалы региональным газетам, у которых нет своего Интернет-сайта. Регистрация бесплатная, как для печатных изданий, так и для читателей. В настоящее время на информационном портале зарегистрировано уже десять телеканалов, 37 газет и более 20 других электронных средств массовой информации.

Корреспондент: Ксения Куценко