Важное за неделю

Порыв нефтепровода вблизи Петропавловска!

Нефтяное пятно удалось ограничить за 4,5 часа. В настоящее время работы по ликвидации ЧС ведут 50 человек спасателей и 11 единиц техники.

Авария произошла 13 сентября в половине восьмого вечера на 1056-ом километре нефтепровода Северо-Казахстанского нефтепроводного управления Восточного филиала АО «КазТрансОйл». В это время суток товариществу «МТУ Кварц» было запрещено проводить земляные работы по прокладке волоконно-оптической линии связи. Несмотря на ограничения, работники продолжали копать траншею.

Асхат Ержанов, и.о. начальника управления ЧС по г. Петропавловску ДЧС СКО:

— Кабелеукладчиком задели провод, в результате чего произошел разлив нефти. Работы данные велись незаконно, то есть с нарушениями, потому что «Казтрансойл» им разрешил работать только до 18.00.

В момент аварии на нефтепроводе сработали автоматические задвижки, которые остановили утечку нефти. Но к этому времени на земле уже образовалось нефтяное пятно. Площадь разлива – тысяча кв. метров, объем — 200 кубических метров.

Первыми к месту чрезвычайного происшествия прибыла спецтехника «Казтрансойл» и пожарная машина СПЧ № 2 г.Петропавловска. Всего в устранении аварии задействовали 11 единиц техники. Для освещения территории установили специальную вышку с восстановительного поезда по согласованию с руководством Южно-Уральской железной дороги.

Асхат Ержанов, и.о. начальника управления ЧС по г. Петропавловску ДЧС СКО:

— Сразу же на месте провели обвалование, чтоб дальнейшая нефть не попала в реку Ишим. На место приехали «Казтрансойл», у них есть передвижная насосная станция. Она выкачивала эту нефть, и перевозили они ее уже к себе в резервуар.

Была опасность возгорания нефти и даже взрыва на месте происшествия, сообщают спасатели. Сейчас ситуация контролируемая. Однако приблизиться к месту аварии журналистам так и не разрешили. Объясняют тем, что это небезопасно для здоровья.

«Все вопросы к ДЧС. Сейчас ведутся работы по устранению аварии. К месту аварии подходить не рекомендую. Даже запрещаю».

А чтобы не причинить большего вреда окружающей среде, на месте аварии будет заменен слой почвы на новый. Экологи уже измеряют точную площадь и глубину разлива нефти.

Канат Мусапарбеков, главный государственный инспектор по СКО Есильского департамента экологии:

— Ежедневно мы будем проводить забор воды в реке Ишим, чтобы выявить загрязнения.

Пока окружающей среде, утверждают экологи, ничего не угрожает, а материальный ущерб подсчитывается.

Корреспондент: Любовь Мироедова