Культура

Государственный язык нас объединяет

Актовый зал городского Дома культуры переполнен. Петропавловцы сюда пришли поболеть за участников конкурса «Отбасы — алтын дінгек». Проводится это состязание впервые по всей республике.

Асем Садвокасова, главный специалист отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— В преддверии празднования Дня Независимости, в целях пропаганды патриотизма, проводится семейный конкурс. Он пройдет в четыре тура.

Первое задание — визитка, каждая из команд за три минуты должна рассказать о себе. Отличиться оригинальностью удалось почти всем конкурсантам, кто представил свою команду в шутливой форме, а кто — в музыкальной. Во втором этапе участникам предложили тему на выбор для инсценировки. Затем нужно было продемонстрировать свои таланты, а еще показать видеоролик про свою семью.

На эмблеме конкурса изображены родители и дети в солнечных лучах, которые символизируют дружную семью. Такой можно назвать семью Пархоменко. Ее глава — Александр — работает в театре кукол. А супруга Зарема — в Северо-Казахстанском государственном университете. С ними выступают их дети — Ильдар, Даниил и Лолита.

Кстати, из десяти семей-конкурсантов, две — представители некоренной национальности. Победителями творческого состязания стала семья Сатиных. В награду — диплом и денежный приз. Эту дружную команду ожидает еще участие в областном конкурсе.

Семья Сатиных, победители:

— Мы живем в Казахстане, наш язык нас объединяет и учит жить в дружбе и согласии.

Корреспондент: Кристина Горбаченко