Власть

41-ая сессия городского маслихата

Сегодня здесь говорят об итогах социально-экономического развития Петропавловска за 2010 год и 1 полугодие 2011 года. По словам акима города Нуржана Ашимбетова, в прошлом году по уровню динамики во внутрирегиональном рейтинге областной центр занял второе место, уступив району М.Жумабаева. А вот в первом полугодии текущего года, несмотря на рост, по отдельным социально-экономическим показателям находится на последнем – 14-ом месте.

Объём производства промышленной продукции составил 32,9 миллиарда тенге. 22,3 миллиарда — обрабатывающей. Здесь увеличение показателей произошло сразу на 20%. А вот объемы пищевой промышленности, напротив, снизились на 5,4%, что составило 7,8 миллиарда тенге.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Наблюдается снижение объёма производства круп на 52%, сыра и творога на 24%, муки на 21%, мяса на 13%, колбасные изделия на 7%. Основными причина снижения являются высокая конкуренция на производствах пищевой промышленности со стороны российских производителей, снижение покупательского спроса, заказов на выпуск круп, молочных изделий.

Активно развивается в Петропавловске малый и средний бизнес. Результаты положительные. Предприятий становится больше. В этом году работу начали ещё 1220 организаций. В помощь предпринимателям — инициированная Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым программа «Дорожная карта бизнеса — 2020». Договоры на сумму свыше 2-х миллиардов тенге на сегодня заключены с десятью предприятиями.

Между тем, уровень инфляции за первое полугодие составил 8,1%. На 12% подорожали продовольственные товары, на четыре с лишним — непродовольственные, на семь — оказываемые услуги.

Особое внимание уделяется жилищно-коммунальному хозяйству. Расходы возросли сразу в два с лишним раза. Разбили два сквера, установили 12 детских площадок, в 22-х дворах Петропавловска заменили асфальтовое покрытие.

Рассказал Нуржан Ашимбетов и о планах на будущее. В год 20-летия Независимости Республики Казахстан 51 миллион тенге выделен на установку световой иллюминации на улицах Петропавловска. В ближайшее время, планируют приступить к выполнению данной задачи.
Во время отчётных встреч с населением поступила 401 просьба от горожан, 241 из них уже выполнена.

Депутаты интересовались тем, как городские власти планируют решить вопрос расширения сети детских садов.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— У нас задача в этом году открыть 900 мест. Сто мест мы уже вернули. Это детский сад «Петушок», там раньше было здание СКГУ.

Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров, принявший участие в работе сессии, отметил, что работа по отдельным позициям ведётся не на должном уровне.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Уже девять месяцев заканчивается, особенно по улицам освещение 26, выполнено 16. По теплоснабжению. Скоро зима уже. По водоснабжению 12, выполнено только пять.

Высказали своё мнение и депутаты городского маслихата. По словам Жангельды Тажина, есть не решенные вопросы и в сфере образования.

Жангельды Тажин, депутат городского маслихата:

— Надо строить сады с государственным языком обучения, определить помещение для новых дворовых клубов.

Еще одна просьба от депутата — построить новые корпуса в детских оздоровительных лагерях. Это «Берёзка» и «Достык».
В целом, доклад акима города народные избранники приняли, впрочем, как и проект земельно-хозяйственного устройства территории областного центра.

Корреспондент: Ирина Панфилова