Общество

V Гражданский форум НПО

Сегодня третий сектор стремится стать профессиональнее. А это свидетельствует о том, что развиваются общественные организации стабильно. Значит, демократические принципы, заложенные 20 лет назад в стране, работают.

20 лет независимости страны — это значимая веха в истории казахстанского народа. Построено общество на основе демократических ценностей и немалая заслуга в этом принадлежит неправительственному сектору. ОО — отражают интересы граждан, потому результаты их работы так важны сегодня, чтобы понять, в каком направлении развиваться дальше. Этому и посвятили разговор участники областного Гражданского форума.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский альянс СКО»:

— Нас немного НПО, в принципе, но зато они профессиональные. Каждое в своей сфере — это экология, ЖКХ, ОО, работающие с детьми, женщинами.

Не количество, а качество — такого принципа намерены придерживаться представители институтов гражданского общества и впредь. Сегодня в СКО насчитывается более 260 таких организаций. Это состоявшиеся НПО, которые активно сотрудничают с государством. Если в 2006 году сумма социальных заказов не превышала 10 млн. тенге, то в текущем году общественные объединения осваивают более 36 млн. тенге.

Кайрат Тоимбеков, координатор общественно-политических проектов Гражданского альянса Казахстана:

— Мы проводим мониторинг государственных услуг. Знаете, что ЦОНы готовятся реализовать народные IPO. Мы сейчас над этим работаем.

Детально анализировали свою работу НПО в рамках диалоговых площадок, по итогам даже выработали рекомендации. Здесь уже озвучили тезисы этого документа. На перспективах и задачах сосредоточился и глава региона, принявший участие в разговоре участников форума. Серик Билялов определил пять приоритетов и как следствие пять заданий.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю акимам районов принять все меры по регистрации районных НПО и организации их деятельности. Поручаю управлению экономики и бюджетного планирования, областным управлениям, акимам районов и города Петропавловска в срок до 30 сентября 2011 года предусмотреть в проекте бюджета на 2012 год расходы на государственный социальный заказ по профильным направлениям.

Вместе с тем, акимам районов определил срок — до 1 марта 2012 года создать Советы по сотрудничеству и взаимодействию с НПО, а администраторам областных бюджетных программ создать консультативно-совещательные группы из профильных НПО. Особое внимание уделил вопросу сохранения стабильной религиозной ситуации.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручаю управлению внутренней политики совместно с заинтересованными госорганами организовать работу в данном направлении, то есть организовать разъяснительную работу по недопустимости распространения религиозного экстремизма и других деструктивных идей.

Не оставил без внимания Серик Билялов и новые общественные объединения, которые предложил создать Глава государства. Это «Жас улан» и «Жас кыран». Разработкой механизма финансирования и кадрового обеспечения их деятельности займутся в управлении образования.
Здесь же первый руководитель региона вручил награды победителям конкурса «Лучшие НПО года».

А в заключение участники пятого Гражданского форума приняли резолюцию и избрали делегатов для участия в работе республиканского форума, который пройдет в Астане.

Корреспондент: Алия Икамбаева