Правоохранительные органы

В Петропавловске поймали хакера

К поставщику Интернет-услуг стали поступать жалобы на «неуправляемость» компьютеров. Пользователи локальной сети в течение нескольких дней чувствовали сбои в работе провайдера, не могли получить доступ к Интернету. У некоторых пользователей и вовсе с компьютера исчезала информация, вместо которой появлялись ссылки на порносайты.

Администраторы локальной сети попытались найти причину сбоев, но безрезультатно. Через две недели постоянных неполадок, на электронный ящик администрации поступило письмо, с требованием выплаты пяти тысяч долларов за прекращение вирусных атак.

Руслан Яковенко, представитель компании:

— Компания «Аскет» обратилась во 2-й отдел полиции, о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности, за неправомерное вмешательство в ресурсы сети, локальной сети и передачи данных.

Оперативники 2-го отдела УВД Петропавловска подключились к поиску хакера. Злоумышленник тщательно запутал следы, менял IP-адреса и точки выхода в сеть, однако стражи порядка все же сумели поймать электронного взломщика. Им оказался 20-летний житель Петропавловска. Что примечательно, хакер не имеет никакого специального образования, и закончил только среднюю школу. Как рассказал задержанный, своими действиями он просто решил отомстить своему провайдеру. Хакера не устроило качество работы поставщика Интернет-услуг, да и думал при этом еще и подзаработать

Задержанный:

— Из-за того, что скорость постоянно была низкая, обрывы были в сети. Я писал жалобу, что бы они исправили, но они игнорировали.

В качестве доказательства вины молодого человека, с его компьютера был изъят жесткий диск. Подобная шутка может обернуться для компьютерного взломщика уголовным делом. Хакеру грозит обвинение по статье 227 Уголовного Кодекса РК. За «Неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» предусмотрены наказания от штрафа в размере 200 МРП до лишения свободы на срок до одного года.