ЖКХ

Коммунальные беды жителей Бензостроя

Сложность вся в том, что место прорыва находится под пристройкой к продуктовому магазину, которую обитатели многоэтажки считают незаконно возведенной

Салиха Алкешева:

— Девятого числа, в пятницу, мы остались без водоснабжения, вот эта пристройка к нашему дому, она незаконная, и она стоит на водоводе, на самом главном водоводе холодной воды. В пятницу в 5 часов утра прорвало трубу, с тех пор мы без холодной воды.

Евгений Серебряков:
— Проще палатку во дворе поставить и жить. Не умыться, не побриться, не помыться, я даже не за себя переживаю, а за детей моих.

Хозяин продуктового магазина не разделяет претензии жильцов. Он утверждает, что строительство ведется на законных основаниях.

Темирхан Жаксылыков, хозяин магазина:

— Нашей вины в случившемся нет, прорыв произошел в подвале. А у нас есть все документы на строительство пристройки.

Документы есть, но по утверждению специалистов водообеспечивающего предприятия «Петропавл су» владельцы магазина не выполнили условия и теперь строительство на данной территории является незаконным, и устранение возникших неполадок возможно только в том случае, если пристройка будет снесена.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл Су»:

— Частное лицо в свое время, два года назад, получил согласование у «Петропавл-Су» на строительство пристройки с требованием перенести водопровод, только после этого можно было строить пристройку. Перенос не был произведен, построена пристройка и возникло повреждение, в следствии чего вода была перекрыта.

В настоящее время проведены работы по укладке временного водопровода. Но это не решает проблемы. А на владельца продуктового магазина предъявлены претензии в суд.

Есен Бутунбаев, заместитель директора ГКП «Жилищно-эксплуатационной службы акимата г. Петропавловска»:

— Так как дом находится в коммунальной собственности, поэтому жильцы обратились к нам. Мы претензии предъявили, и если суд примет постановление о снесении, то ее должны будут снести.

В городском акимате пообещали решить вопрос водоснабжения жилого дома до начала отопительного сезона.

Корреспондент: Ксения Куценко