Бизнес и экономика

Более 300 млн. тенге на развитие мукомольного производства

Это уже 15-ая машина, которая сегодня завозит зерно в ТОО «Асыл-Дан». Предприятие оказывает сразу весь спектр услуг. Мукомольный комбинат занимается приёмкой, хранением, сушкой, обработкой и отгрузкой зерна. Договоры с предприятием уже заключили товаропроизводители Мамлютского, Жамбылского, Кызылжарского и Есильского района.

Сергей Костарев, директор ТОО «Асыл-Дан»:

— ТОО «Асыл-Дан» располагает ёмкостью под хранение зерна 45 тысяч тонн, на сегодняшний день на предприятии находится 3,5 тысячи тонн. Из них 3 тысячи это урожай нынешнего года и 560 тонн это урожай прошлого года, принятый на настоящий момент. Клейковина идёт очень слабая, по сравнению особенно с прошлым годом. Практически всё зерно, которое поступило, оно поступило 4-го класса с клейковиной 18-20%.

По словам Сергея Костарева, почти весь урожай, который сюда поступает, отправляется на помол, получают муку первого и высшего сортов. В день здесь отгружают по 192 тонны — это три вагона и один вагон отрубей. В основном, продукцию экспортируют в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и Кыргызстан.

Сегодня на предприятии трудятся 230 человек. Галина Швец — заведующая производственно-технической лабораторией уже более 11 лет.

Галина Швец, заведующая производственно-технической лабораторией ТОО «Асыл-Дан»:

— На следующей неделе, думаю, уже выйдем на полную мощность. Работа нравится. Зарплата вовремя.

Учредитель ТОО «Асыл-Дан» предприятие ТОО «Золотые поля». Хозяйство участвует в различных государственных программах. В этом году здесь уже во второй раз взяли кредит. Займ оформили на сумму около 318 миллионов тенге по третьему направлению программы «Дорожная карта бизнеса-2020» — «Снижение валютных рисков предпринимателей». Нацпроект дает предпринимателям дополнительные возможности для развития бизнеса.

Сергей Костарев, директор ТОО «Асыл-Дан»:

— Сейчас разрабатываются проекты на эту сумму, в которую входит увеличение мощности по хранению зерна на 10 тысяч тонн и увеличение сушильной мощности и мощности по приёмке зерна на 500 тонн. Это даст предприятию порядка 25 миллионов прибыли, а государство будет иметь порядка 6 миллионов прибыли в виде налогов, которые будут поступать в казну.

В планах Сергея Костарева увеличить емкость элеватора до 70-75 тысяч тонн зерна.

Корреспондент: Ирина Панфилова