Здравоохранение

В Петропавловске побывали кардиохирурги из Астаны

Теперь, наряду с тюменскими врачами, североказахстанских детей, нуждающихся в кардиологической помощи, будут оперировать и астанчане. В скором времени там откроется Национальный научный кардиохирургический центр на 180 мест. Наш город не первый, куда приезжают столичные специалисты.

Дмитрий Горбунов, заведующий детским кардиологическим отделением Национального научного кардиохирургического центра:

— Мы уже побывали в Павлодаре, Усть-Каменогорске и в Костанае. По опыту тех осмотров где-то 30% детей, которых мы осматриваем, нуждаются в оперативном лечении. Мы сделаем общий свод и в зависимости от тяжести заболевания, либо пораньше, либо позже прооперируем в течение года где-то.

Оперативное лечение в новом национальном научном кардиохирургическом центре получат дети по всей республике. В следующем году там планируется сделать 550 операций по квоте. Каждая операция стоит от 700 тысяч тенге до полутора миллионов. Но лечить детей будут бесплатно, за счет республиканского бюджета. Пока только 15 североказахстанских малышей поедут в Астану.

В нашей области 400 детей стоят на учете в кардиологии. Из них около 40 нуждаются в срочной операции. Поэтому главный врач детской обл. больницы считает открытие собственного кардиохирургического отделения своевременным.

Александр Кудайбергенов, главный врач детской областной больницы:

— В рамках развития ВСМП под патронажем акима области было выделено 35 миллионов тенге на реконструкцию операционного блока и кардиохирургического отделения. Получено оборудования уже. Из республиканского бюджета было выделено 158 миллионов тенге.

Бригада врачей для нового отделения уже обучена. Поэтому в скором времени североказахстанские дети смогут лечиться, не выезжая в другие города. У ребенка Замзагуль Шариповой положительная динамика развития болезни. Теперь на прием к врачу они придут через три месяца.

Замзагуль Шарипова:

— Сказали, что пока все нормально. Но всему свое время, надо надеется и ждать. А так ей лучше.

Североказахстанцы считают, что операции в Астане — это еще одна возможность помочь больным детям.

— Это защита матерей. Особенно приятно, что мы можем теперь не выезжать заграницу, что сможем обследовать своего ребенка. Будем уверено спать.
— Нам под вопросом поставили порок сердца. Но, думаем, это все ошибочно.

Корреспондент: Любовь Мироедова