Общество

Акция «Актуализация»

Квартира Тамары Делицой сегодня уже не первая, которую обходят сотрудники департамента юстиции. Всё дело в том, что сын пенсионерки. как и она сама. является собственником жилья, однако в материалах регистрационных дел отсутствуют его ИИН, дата рождения.

Тамара Делицой:

— Хорошо, что пришли. Мои-то данные есть, я относила, а его нет, он сейчас в России. Позвонит, я спрошу и тоже отдам.

Такие меры предосторожности не напрасны, говорят специалисты департамента. Если у человека отсутствует ИИН, но имеется недвижимость, могут возникнуть определённые проблемы. Кстати, это касается не только поменявших фамилию или гражданство. К тем североказахстанцам, чьи родственники умерли, у сотрудников департамента тоже просьба — актуализировать данные.

Татьяна Горичева, начальник отдела регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним департамента юстиции СКО:

— Территория большая. Только более семи тысяч петропавловцев. Мы ходим по домам, просьба, чтобы они нас впускали.

Также данные можно сообщить по телефонам: 33 54 06, 36 41 10 или 33 29 01.

Либо обратиться непосредственно в департамент юстиции, как это сделала Жамиля Бекпергенева.

Жамиля Бекпергенева:

— Мне прислали уведомление, я сразу пришла. Хотела лично убедиться, что всё с документами в порядке.

В текущем году изменились правила прохождения аттестации лицами, претендующими на право заниматься адвокатской, либо нотариальной деятельностью. Пройти данную процедуру стало намного проще. Теперь аттестационные комиссии будут созданы во всех областях страны.

Ирина Сактанова, начальник отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению департамента юстиции СКО:

— Состав комиссии будет утверждён. В него войдут представители департамента юстиции, прокуратуры, депутаты, адвокаты, нотариусы и учёные-правоведы.

Состоять аттестация, как и прежде, будет из двух этапов: сдачи компьютерного теста на знание законодательства и проверки знаний по экзаменационным билетам. Прежним остаётся и перечень документов при подаче заявления на прохождение аттестации.

Ирина Сактанова, начальник отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению департамента юстиции СКО:

— Личный листок с фотографией, копия удостоверения личности, нотариально засвидетельствованная копия диплома о высшем юридическом образовании, медицинские справки из наркологического и психиатрического диспансеров и справка об отсутствии судимости.

Волнует специалистов департамента юстиции ещё один вопрос. В последнее время, жалоб на адвокатские услуги стало больше.

Ирина Сактанова, начальник отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению департамента юстиции СКО:

— Люди представляются адвокатами, а на самом деле просто имеют образование юридическое и могут заниматься этой деятельностью. Но, их не курируют. Поэтому, следует зайти на сайт и посмотреть.

Корреспондент: Ирина Панфилова