ЧС

Что сегодня волнует лесничих и лесников?

Нынешний год, с точки зрения пожарной безопасности, благополучный. Серьезных ЧП не было, говорят работники лесных учреждений. Зафиксировали лишь один пожар и 49 возгораний. Отчасти, способствовала тому дождливая погода. А во многом такие итоги благодаря профилактической работе на селе и слаженным действиям специалистов.

Одним из эффективных методов здесь считают создание минерализованных полос. В этом году провели опашку в зоне риска. Площадь охвата составила почти 3,5 тысячи километров. Это в три раза больше запланированного объема. Кроме того, уход требовалось произвести на площади более 27-ми тысяч км. Работы практически завершены.

Кабиден Садвакасов, начальник областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования:

— Затраты на один км полосы — две тысячи тенге. Опахивать требуется три раза в год. Значит требуется 1 млрд. 200 млн. тенге на их обустройство. Для нас это очень затратно.

Говорили на совещании и о проблеме обеспечения запаса ГСМ.

Валерий Соколовский, директор Есильского государственного лесного учреждения:

— Мы через госзакуп приобретаем ГСМ. В районе поставщики не выходят на госторги, мотивируя отсутствием ГСМ. А топливо, которое есть в наличии, имеет высокую цену. А мы должны работать с установленными ценами. Это проблема. ГСМ у нас сегодня есть на тушение и патрулирование, но неизвестно, что будет впереди, запас у нас должен быть всегда.

Что касается техники, то удалось хорошо подготовиться к пожароопасному сезону. В числе многих учреждений, говорит Валерий Соколовский, получил в марте новый трактор. Теперь в его Есильской лесной охране восемь тракторов, не считая десяти единиц высокопроходимых машин. Но как оказалось этого недостаточно.

Начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования говорит о необходимости оснастить каждое лесное учреждение пожарной машиной. И еще. Пожарно-химические станции должны работать на постоянной основе. Для этого требуется соответствующее финансирование. Посчитали, в 2012 году потребуется на решение данных проблем 268 млн. тенге. Сумма внушительная. Потому лесники обратились за поддержкой к первому заместителю акима области Айдарбеку Сапарову. Он выслушал руководителей лесных учреждений и лесозаготовителей. После дал поручения. И не только отраслевым специалистам.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Акимам районов и города Петропавловска организовать противопожарные мероприятия, в частности, опашку вокруг полей и лесных массивов. Ширина полосы должна быть не менее четырех метров, организовать вспашку полей, оставленных под пары, заросшие травостоем для предотвращения лесных пожаров.

По итогам совещания пообещал вновь встретиться в третьем квартале текущего года. На этот раз для того, чтобы проанализировать работу лесозаготовителей.

Корреспондент: Алия Икамбаева