Культура

Республиканский фестиваль госязыка

С открытием фестиваля участников поздравил Ербол Шаймерденов. Заместитель председателя Комитета информации и архивов Министерства связи и информации РК отметил, что в Северо-Казахстанской области на должном уровне развиваются все виды связи.

Ербол Шаймерденов, заместитель председателя Комитета информации и архивов Министерства связи и информации РК:

— Очень приятно видеть, что молодые люди сейчас изучают государственный язык. Отрадно, что они понимают, что сейчас знание госязыка — это конкурентоспособность.

В холле драматического театра имени Николая Погодина каждая команда разместила стенды с информацией о том, как на предприятиях реализуют программу по внедрению госязыка в делопроизводство. Выставка — это первый этап конкурса.

Второй проходит уже в зале. К домашнему заданию «Один день из жизни компании» конкурсанты подготовились основательно. Впрочем, не только к нему. В третьем, последнем конкурсе, работники телекоммуникаций рассказывали о себе, отвечали на вопросы по теме «Независимость Республики Казахстан».

Команда АО «Казахтелеком» все три этапа преодолела без труда. Развитию государственного языка на предприятии уделяют большое внимание.

Нагия Смагулова, директор организационно-контрольного департамента АО «Казахтелеком»:

— У нас только в генеральном аппарате создано 19 групп по изучению государственного языка. Мы проводим кустовые совещания. У нас есть ещё и дистанционное обучение.

В этом году фестиваль языков среди работников телекоммуникационных компаний — операторов связи — посвящен 20-летию независимости Республики. По словам организаторов, владеть государственным языком обязан каждый казахстанец.

Ринат Сисембаев, директор департамента по развитию филиалов и дистрибьюции АО «Алтел»:

— Участие принимают 6 команд. Это АО «Казахтелеком», АО «Казпочта», АО «Алтел», АО «KazTransCom», ТОО «GSM Казахстан» и ТОО «КаР-Тел». Основной критерий, по которому будут оценивать, это знание государственного языка.

Это команда АО «KazTransCom» готовится к выходу на сцену. На фестиваль языков ребята приехали из Алматы.

Ирина Пак, ведущий специалист департамента поддержки проектов АО «KazTransCom»:

— Я считаю, надо знать госязык. Участвую уже во второй раз. Отличный фестиваль. Надеюсь, мы займём призовое место.

Фестиваль длился более пяти часов. Всё это время его участников поддерживали друзья и коллеги по работе.

В итоге, по результатам всех трикх конкурсов, первое место поделили команды компаний «Казахтелеком» и «Алтел».

Корреспондент: Ирина Панфилова