Культура

Как создается антураж

Идея такой выставки возникла давно. Тем более, что до открытия театрального сезона остался только месяц, и зрители уже соскучились по спектаклям. А здесь можно окунуться в иную реальность.

Сангат Яруллин, главный художник драматического театра им. Н.Погодина, заслуженный деятель искусств РК:

— Мы решаем пространственный кубик, поэтому это не картина статичная. Поэтому это решения пространственное. В основном, это должна создаваться среда для работы актеров.

Здесь не только эскизы оформления сцены, но и настоящие костюмы. Их тоже нужно детально продумать в соответствии с эпохой и жанром. На выставке представлено свыше 30 работ. За 45 лет работы в театре, художник оформил около 200 спектаклей. Одной из сложных работ Сангат Яруллин считает эскизы на спектакль «Закон вечности» по роману Нодара Думбадзе. Здесь нужно было передать атмосферу больницы для сердечников, доживающих последние дни. А вообще каждой своей работой Сангат Саматович гордится. Тем более, что это труд сразу нескольких человек.

Сангат Яруллин, главный художник драматического театра им. Н.Погодина, заслуженный деятель искусств РК:

— Встречаемся с режиссером, обсуждаем, что это будет, потому что мы должны прийти к единому мнению, к консенсусу. Потом я уже приступаю к работе.

Открытие выставки совпало с еще одной очень важной датой — заслуженному деятелю искусств республики Казахстан исполнилось 70 лет. Поздравить коллегу пришли актеры театра.

Анатолий Наргеленос, актер драматического театра им. Н.Погодина:

— Когда поднимается занавес, зрители аплодируют. А кому? Художнику!

Художественный руководитель театра Виктор Шалаев говорит, что это не первая выставка Сангата Яруллина. Его работы находятся и в других городах Казахстана. А еще, несмотря на возраст, автору выставки не занимать творческих идей и новаторства.

Виктор Шалаев, художественный руководитель русского драматического театра им.Н.Погодина:
— Мне кажется, что это видение у Сангата Саиатовича более, чем современное. Я смотрю, здесь особый мир. Здесь концентрированный театр Сангата Яруллина.

Поздравить Сангата Яруллина пришли не только коллеги, но и друзья, близкие люди. Они по праву считают Сангата Саматовича мастером своего дела, настоящим талантом.

Римма Хабибулина участница хора ветеранов:
— Мне просто хочется пойти на спектакль, сесть в зрительный зал.

Тимур Каримжанов, режиссер:
— Когда я сюда ехал, мне сказали, что тут лучший художник.

Выставка продлится около месяца. Как раз до открытия театрального сезона.

Корреспондент: Любовь Мироедова