ЖКХ

Госпрограмма модернизации ЖКХ в действии

Проблемы с кровлей у жителей девятиэтажки по адресу ул. К.Сутюшева,21 уже на протяжении пяти лет. Крыша протекает, и соответственно необходим капитальный ремонт.

Наталья Данилина, председатель КСК «Казахстан»:

— Идет просто-напросто разрушение плит, обсыпаться уже начали, вода попадает и все из-за этого. И ни одна заплатка не помогла, которую мы делали собственными усилиями, не спасает.

Узнав о программе модернизации ЖКХ, инициированной Президентом страны, решили стать ее участниками. Причем одними из первых в Петропавловске. Как только погода наладилась, подрядчики приступили к работе.

Анатолий Борисевич, бригадир:

— Новые изоляционные листы, заменяем старые, делаем стяжки, ремни, все качественно, будет новая крыша.

В высотке проживают 152 семьи. И практически все без особых раздумий согласились участвовать в государственной программе, говорит председатель КСК «Казахстан» Наталья Данилина. Ремонт кровли обошелся им в сумму свыше 6 млн. тенге. За один квадратный метр жильцы заплатят в месяц 8,4 тенге. Из расчета на однокомнатную квартиру получается 300 тенге в месяц. На семь лет — порядка 25 тысяч тенге. Это не так уж и много, считают собственники квартир. Многие внесли сумму полностью и не стали оформлять долгосрочный кредит. Государство оказывает значительную материальную поддержку тем, кто не может осилить такой кредит. Есть даже такие семьи, рассказывает председатель КСК, которые выплачивают только 4-5 тысяч. Это благодаря жилищным пособиям.

Рассчитали все выплаты и в соседнем КСК «Мир-2». Здесь тоже проблемы с кровлей: она протекала, отсюда сырость в квартирах, обвалившиеся потолки. Вместе с ПСД, прохождением различных экспертиз ремонт крыши жильцам дома по улице Мира, 110 обошелся в 13 млн. тенге. Часть жильцов внесли необходимую сумму полностью.

Рашида Морозова, председатель КСК » Мир-2″:

— Допустим, при расчете, вот я должна была заплатить за семь лет 224 тысячи тенге, но государство дает огромные дотации, и я заплатила всего лишь разово 50 тысяч тенге, есть квартира, где из 200 тысяч заплатили всего 16 тысяч. То есть, 60-90 % — государственная жилищная помощь. Получая большую дотацию, нам же жильцам выгодней. Скажите мне, разве можно было бы за 16 тысяч, если бы мы собирали сделать такую крышу.

Работы планируется завершить до 10 октября. В доме по улице Мира, 110 теперь будет шатровая крыша. Людмила Пильгук живет на 5-м этаже, поэтому, что такое прохудившаяся крыша знает. Программа модернизации ЖКХ — хорошая возможность обновить свое жилье, считает Людмила Валерьевна.

Людмила Пильгук:

— Нам насчитали 51 тысячу. Это выход из положения, я считаю, то ли бы мы 200 платили, а то только 50. Да и теплей теперь в квартирах будет, не будет теперь промерзать, и балкон не будет промерзать. Мы очень довольны, выход из положения наконец-то нашли.
В рамках программы модернизации ЖКХ можно проводить ремонт лифтовых хозяйств, фасадов здания и другие работы.

Корреспондент: Анна Куликова