Важное за неделю

Рабочая поездка Н.Назарбаева в Северо-Казахстанскую область

Рабочий визит Президента РК в нашу область проходил в рамках проверки реализации программы по развитию животноводства в северных регионах страны.

Глава Государства Нурсултан Назарбаев визит в СКО начал с посещения посевных площадей ТОО «Петерфельд Агро» Кызылжарского района. Здесь Президент интересовался ходом уборочной кампании и видом на урожай.

В текущем году площадь сельхозугодий товарищества составляет 4427 га, в том числе пашни — 2961 га, посевная площадь зерновых культур — 2878 га, картофеля — 182 га.

Затем Президент побывал на пастбищах ТОО «Сби-Агро». 10 лет назад на этих полях ничего не было. Теперь здесь образовался большой промышленный комплекс. Сегодня хозяйство содержит 2472 головы крупного рогатого скота, 1119 голов лошадей и 7100 голов свиней. В июле завезли 120 голов крупного рогатого скота симментальской породы из Австрии. Уже в октябре от этого молодняка ждут приплода.

Скот из Австрии в Казахстан завозится впервые. Это стало возможным благодаря специальной программе по развитию мясного животноводства, разработанной в регионе.

Еще одна партия скота ожидается ориентировочно 15 сентября. А к концу октября будет завезено 395 голов молодняка немецкий симментал из Германии. Для высокопродуктивных коров уже построен новый животноводческий комплекс. Глава государства, общаясь с сельхотоваропроизводителями, интересовался вопросами сбыта продукции. 

— Куда вы сдаете?
— У нас свой мясоперерабатывающий комбинат. Всю продукцию туда сдаем.
— Это где?
— В городе Петропавловск.

Президент также отметил высокое качество продукции ТОО «Сби-Агро».

«Какие колбасы! Раньше мы в Европе такое видели только».

В разговоре с товаропроизводителями Глава Государства акцентировал внимание на сохранности породистого скота, заготовке качественных кормов.

Между тем, как доложили Президенту, в «Сби-Агро» в этом году корма заготовили с двух урожаев. Интересовали главу государства и вопросы воспроизводства скота. Пока искусственное осеменение применяется только к высокопроизводительным животным.

Также Нурсултан Назарбаев ознакомился в хозяйстве с ходом уборочной кампании. В текущем году площадь сельхозугодий в ТОО «Сби Агро» составляет свыше 17 тысяч 272 гектара. В том числе пашни — 10 тысяч 847 гектаров, посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 7 тысяч 729 гектаров, масличных культур 3139 гектаров.

ТОО «Пассик Кызылжар» — еще один объект в программе рабочей поездки Главы Государства. Основной деятельностью предприятия является производство меда и продуктов пчеловодства. Нурсултан Назарбаев интересовался посевом медоносных культур. В этом году в хозяйстве посеяно 800 гектаров трав. Это, в основном, гречиха, донник, экпортцет, фацелия, синяк и подсолнух. В зависимости от погодных условий товарищество производит от 15 до 40 килограммов меда, от 8 до 12 килограммов прополиса, и от 15 до 40 килограммов пыльцы с одного улья. Глава Государства интересовался методами производства продукции.

Отметил Президент и полезные свойства продукции ТОО «Пассик Кызылжар», обсудил с пчеловодами вопросы развития отрасли. Карпатская, высокогорная и киргизская породы завозятся из Южной Казахстанской области и Кыргызстана. Глава государства обещал оказать поддержку товаропроизводителям.

Корреспондент: Любовь Мироедова