Власть

Президент о межнациональном согласии

Она возведена на одной из центральных улиц Петропавловска в год 20-летия независимости нашей страны. В разговоре с представителями этнокультурных объединений региона были обозначены задачи на будущее.

Авторами проекта выступили архитекторы из столицы. Стела состоит из четырех частей, главная из которых представляет шанырак в виде солнца и орла.
Здесь Президент встретился с представителями этнокультурных центров области. В ходе беседы он отметил значимость межнационального согласия в нашем государстве, важную роль в этом Ассамблеи народа Казахстана и поблагодарил за работу руководителей центров по консолидации народа РК. Именно малые ассамблеи укрепляют дружбу, братство, доверие, толерантность и передают это будущему поколению казахстанцев, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Мы к 20-летию Независимости нашей страны подходим, как дружная семья. Я вас благодарю за ту деятельность, которую мы все вместе осуществляем.

Казахстан сегодня — общий дом для представителей 130 национальностей, которые живут в мире, согласии и единстве. Это одно из главных достижений нашей республики за время ее становления и развития, — говорят руководители центров. Спокойствие в нашей стране позволяет динамично развивать экономику, улучшать жизнь людей.

Раиса Солопова, председатель областного белорусского культурного центра «Радзiма»:

— Мы благодарны Вам за мир, счастье на нашей земле, спасибо вам большое. Здоровья Вам.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Мы все достигли вместе. Вот сегодня проезжали сельское хозяйство. Даст Бог, соберем хороший урожай, мы создаем рабочие места, строим школы, больницы, доходы населения растут, мы пенсии повышаем.

Участники встречи говорили с Главой государства на разные темы. Председатель центра азербайджанской культуры по СКО Тагир Гусейнов поделился своими мыслями о процветании нашей страны, председатель областного филиала ОО «Международное общество «Қазақ тілі» Карибай Мусырман говорил о роли языковой политики в стране. Он высказал поддержку переводу национального телеканала «Казахстан» на государственное вещание. Эта мера, считает, будет способствовать более углубленному изучению казахского языка. Руководители областных этнокультурных объединений заверили Президента, что и дальше будут работать на благо и процветание общего дома — Республики Казахстан. В завершение встречи — фото на память.

Корреспондент: Анна Куликова