Власть

Главе государства показали «Северную звезду»

Реконструкция зоны отдыха была инициирована в юбилейный для страны год. Здесь Президента проинформировали о том, как идет в области реализация ряда социально-ориентированных программ.

К реконструкции парка на набережной озера Пёстрое, где сейчас возвышается стела «Солтустик жулдызы», специалисты ТОО «Вант» приступили в конце апреля текущего года. Работы длились до 15 августа. На строительство потратили свыше 150 миллионов. Здесь оборудованы баскетбольные и волейбольные площадки, пляжная зона, установлены скульптурные композиции.

Нурсултан Назарбаев прошёл по центральной аллее парка. Здесь же главу государства проинформировали о ходе реализации в СКО таких программ как «Модернизация и развитие ЖКХ», «Фонд поколений», и «Центр — регионы».

Сегодня в рамках программы «Модернизации ЖКХ» на ремонт жилых домов города Петропавловска выделено 395 миллионов тенге, на 15 объектах строительные компании уже приступили к ремонтным работам. Нурсултан Назарбаев интересовался тем, как восприняли инновационный проект североказахстанцы.

— Вы разобрались?
— Да, очень довольны, люди крыши ремонтируют.
— Правильно, в начале все не хотели. Но, почему государство должно ремонтировать?! Надо же 50% на 50%.
— Да, спасибо.

Главу Государству волновали также вопросы реализации программы «С дипломом в село». Нурсултан Назарбаева, общаясь с североказахастанцами, отметил важность реализации данного проекта.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Если не будет врачей, то зачем строить больницы?! Зачем строить школы, если учителей не будет?! Я сам начинал работать с лопатой в руках. Вы молодцы, что поехали работать в село.

На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области в рамках программы «С дипломом в село» трудоустроено 1075 человек. В завершении встречи Нурсултан Назарбаев поздравил североказахстанцев с приближающимся юбилеем 20-летия независимости Республики Казахстан, пожелал здоровья и всех благ.

Корреспондент: Ирина Панфилова