Власть

Землю – в госсобственность!

Сегодня здесь говорят о результатах двухлетней работы. За это время на учёт как бесхозяйственное имущество поставили более четырех тысяч земельных участков. 350 оформили в государственную собственность на основании постановлений городского акимата.

Мадина Умбетова, заместитель начальника отдела земельных отношений города Петропавловска:

— 56 участков возвращены по решениям суда по иску Межрегиональной земельной инспекции, в том числе, на основании поданной отделом информации о нарушениях, допущенных при предоставлении права на земельный участок, возвращено по решению суда 24. При этом, дальнейшее их представление в частную собственность либо для целей строительства, зачастую, невозможно в связи с размещением на их территории коммуникаций.

Кстати, если собственники участков не оплатили кадастровую стоимость или не получили идентификационные документы, постановления о предоставлении прав на земельные участки отменяются. На сегодня таковых 11.

Рассказали журналистам и о участках, незаконно отданных под строительство. Это территории за управлением внутренних дел города Петропавловска, департаментом юстиции, а также земельный участок на пересечении улиц Рижская-Айыртауская. Все они возвращены государству.

Журналисты интересовались, как обстоят дела с земельным участком, который находится на пересечении улиц Жумабаева-Конституции Казахстана. Несколько лет назад здесь приступили к строительству торгового комплекса специалисты «Батыс реал групп». Однако проект до сих пор не реализован. По словам Мадины

Умбетовой, данное предприятие, как выяснилось, на территории города не зарегистрировано. Поэтому письмо уже направили в отдел финансов. Теперь им предстоит разобраться в ситуации. Судьба привокзальной площади тоже волновала представителей СМИ. Вот уже несколько лет как эта территория находится в частных руках.

Мадина Умбетова, заместитель начальника отдела земельных отношений города Петропавловска:

— Выяснили, что она выведена из государственной собственности и передана в частные руки. Мы разбираемся в данной ситуации.

Корреспондент: Ирина Панфилова