Важное за неделю

Тюменские хирурги дарят слух

 

Ещё в начале этого года тимпанопластику в Казахстане делали только в медицинских центрах Алматы или Астаны. На днях операции на барабанных перепонках стали доступны и североказахстанцам.

Устранение дефектов барабанной перепонки и косточек среднего уха. Длится тимпанопластика около часа. Выполняется операция под общим наркозом. Это уже шестой пациент областной больницы, которому оториноларинголог Илья Ефремов пытается восстановить слух. В Северный Казахстан специалист Тюменской железнодорожной больницы приехал на три дня в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного между нашей и Тюменской областями.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:

— Это проведение слухоулучшающих операций, в частности, это операции на барабанных перепонках и на тонких структурированных слуховых аппаратах, с заменой этих структур. Потребность в этих операциях очень большая. И второе — обучение наших специалистов. Я думаю, на следующий год мы будем делать такие операции сами. Сначала взрослым, а потом и детям.

В российских клиниках стоимость тимпанопластики колеблется от 16 до 40 тысяч рублей. Для пациентов областной больницы данная операция бесплатная. Средства выделяет Министерство здравоохранения Республики Казахстан.

У Ботабая Молдабекова всё самое страшное уже позади. Операцию ему сделали 6 сентября. Проблемы со слухом начались примерно 10 лет назад. А вот диагноз тугоухость поставили недавно.

Ботабай Молдабеков, посёлок Новоишимской, район им. Г. Мусрепова:

— Сказали, что приедет врач из Тюмени. Меня прооперировали, чувствую себя хорошо. Рад, что никуда ехать не надо.

Более 10 лет от подобного недуга страдала и Майра Сураганова. Ей поставили диагноз — адгизивный отит.

Майра Сураганова, жительница Петропавловска:

— Мне давно операцию предлагали, но нужно было куда-то ехать. У меня средств не было. Сейчас уже всё хорошо. Сделали в Петропавловске.

Быстро идёт на поправку и однофамилец Майры 20-летний Алибек Сураганов. Из-за дефекта барабанной перепонки молодой человек плохо слышал с детства.

Алибек Сураганов, село Черкасское, Аккайынский район:

— Я ездил в Астану, мне сказали, что надо ещё и на нос делать операцию. Сейчас вот сделали в Петропавловске. Уже потихоньку слышу.

До выписки ещё неделя, но слух у пациентов восстанавливается уже через пару дней после операции. По словам главного врача областной больницы Юрия Белонога, в планах продолжать сотрудничество с тюменскими коллегами.

Корреспондент: Ирина Панфилова